Как осуществить перевод денег из России в Грузию для покупки недвижимости - рассмотрение подтверждения происхождения средств

• г. Москва

Как вывезти деньги из россии в грузию на покупку жилья, предоставив например как подтверждение происхождения средств - справку из банка о зачислении заработной платы за 8 лет?

Ответы на вопрос (3):

Все законно, можете, ограничения нет

Добрый день. Есть несколько вариантов.

Первый. В российском банке конвертируете рубли в другую валюту (которая может быть свободно отконвертирована в Грузии) и вывозите через границу по зеленому или красному коридору (если сумма превышает ограничение на свободное перемещение)

Второй. Кладете деньги в банк в России в валюте или на валютный счет в рублях, оформляете карту, привязываете к счету. Предварительно надо выяснить работает ли этот банк в Грузии и уже там будете снимать деньги.

Третий. Заключаете предварительный договор на покупку жилья в Грузии, копию с переводом предоставляете в банк в России и просите перевести деньги на счет в грузинском банке или на счет застройщика.

При вывозе суммы более 100 000 долларов помимо декларации нужно будет показать документы, подтверждающие происхождение этих денег. Об этом есть информация на официальном сайте Федеральной Таможенной службы России. Тут надо считать, соответствует ли Ваша з/п за 8 лет данной сумме, то есть должно быть реально видно в банковской выписке, как эта сумма копилась. Вопросы могут возникнуть. На мой взгляд, лучше наличными не пользоваться, банковский счет, возможно потребует доп. затрат при конвертации и комиссию, но надежней.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.