Можно ли быть самозанятым и быть оформленным по уходу за пристарелым? Спасибо.

• г. Брянск

Можно ли быть самозанятым и быть оформленным по уходу за пристарелым? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Самозанятый может оформить уход за пожилым человеком и получать пособие в том случае, если он не платит добровольные страховые взносы в Пенсионный фонд.

Нельзя быть одновременно и самозанятым и оформленным по уходу за престарелым. Должно быть что одно.