Как влияет прописанный пункт о существенности нарушения в договоре на условия выполнения работы?

• г. Пермь

Заказчик прислал для подписания договор. В договоре прописано что нарушение конкретного пункта договора признается сторонами существенным и в случае его нарушения заказчик вправе отказаться от договора или потребовать уменьшения стоимости услуги. Могу ли я просить исключить данный пункт из договора или если прописано, что "признаётся сторонами существенным",то исключить его нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Редактировать, исключать пункты или включать новые в договор можно, но с этим должна согласиться вторая сторона договора.

Вы вправе обсуждать любые условия. Если прописано, что "пункт признается сторонами существенным", значит данное условие законом не предусмотрено в качестве обязательного (стороны сами его решили сделать существенным). Соответственно, его можно исключать.

Но учитывая формулировку, для второй стороны это является значимым, поэтому вряд ли согласится убрать.