Какую категорию годности могут дать мне для службы в ВВК с диагнозами по сердечно-сосудистой системе?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Меня отправляют на ВВК комиссию по моему диагнозу какую мне могут дать категорию годности? :

Постмиокардитический кардиосклероз.

Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.

Одиночная и парная предсердная экстрасистолия.

Желудочковая экстрасистолия, 1 класс по Лауну.

Преходящая С-А блокада 2 степени (поданным ХМ от 11,04.2023 г.).

Преходящая А-V блокада 1 степени (поданным ХМ от 03.05.2023 г.).

Н 2 с диастолической дисфункцией ЛЖ. ФК 1. Синдром WPW.

Состояние после РЧА пучка Кента 2008 г. в ДОКТМО.

Гипертоническая болезнь 2 стадии, неконтролируемая АГ, риск 3.

Гипертрофия левого желудочка.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений, по установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом". 7 апреля 2022

НЕ БОЛЕЙТЕ.

Ответ не по существу вопроса

вопрос о ВВК (военно-врачебной комиссии) и категории годности к службе, а не про МСЭ (медико-социальную экспертизу)

Здравствуйте Евгений!

Такой ответ я думаю все же вам дадут квалифицированные специалисты в сфере медицины и решать какую давать категорию годности уполномочены только на ВВК.

Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к службе в ОВД, ВНГ, МЧС, годности к поступлению в учебные заведения МВД и МЧС России, определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с прохождением ими службы в ОВД, военной службы, службы в МЧС.

Военно-врачебная экспертиза проводится в соответствии с Постановлением Правительства от 04.07.2013 года № 565, приказом МВД России от 02.04.2018 года № 190, приказом МВД России от 04.06.2018 года № 370, приказом ФСВНГ от 02.04.2018 года № 112 и приказом МЧС России от 30.08.2018 № 356.

Это лучший ответ

Евгений, как при направлении на ВКК, точно также и при направлении на МСЭ, только врачи устанавливают группу инвалидности, либо по основному заболеванию, либо по общему заболеванию, только ВВК, меняет и категорию годности к несению службы. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Юристы не могут определить какую вам могут присвоить категорию годности.

Всего хорошего. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ.

Здесь нет военных врачей.

Вопрос по определению годности к военной службе решает только комиссия ВВК и затем решение за командиром части.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вами указан перенесённый миокардит, после него выявлен кардиосклероз.

Следствием кардиосклероза является сердечная недостаточность.

Она предусмотрена ст.44 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Вывод о годности к военной службе в этом случае зависит от степени сердечной недостаточности. В тексте вопроса вами не указан её функциональный класс (от I до IV). Поэтому вывод о значительном или умеренном нарушении функций сердца сделать невозможно.

Согласно примечанию к пункту "а" этой статьи хроническая сердечная недостаточность IV и III функционального класса является основанием для установления категории "Д" и признания негодным к военной службе.

К этому же пункту относятся крупноочаговый кардиосклероз, развившийся в результате трансмурального или повторных инфарктов миокарда. Но поскольку вы у вас инфаркта миокарда не было, а был только миокардит, основанием для категории "Д" кардиосклероз в вашем случае не является.

В том же примечании предусмотрены стойкие не поддающиеся лечению формы нарушения ритма и проводимости сердца.

Пароксизмальная (внезапная, протекающая в форме приступа) фибрилляция предсердий (она же-мерцательная аритмия) у вас преходящая, к стойким нарушениям не относится.

Основанием для категории "Д" является постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью. Постоянной же аритмии у вас нет, только отдельные приступы.

С-А блокада 2 степени у вас преходящая, а категорию "Д" устанавливают только после имплантации электрокардиостимулятора и (или) антиаритмического устройства

По гипертонической болезни 2 стадии (то есть с умеренным нарушением функций) - п. "б ст.43 Расписания болезней - категория В.

Таким образом, категория "В" будет точно, а из-за неполного указания вами диагностических признаков (функционального класса сердечной недостаточности) вывод об основании для категории "Д" сделать невозможно.