Как восстановить утерянный паспорт РФ после 10-летней перерыва - честно говорить в полиции или нет?

• г. Краснодар

Что делать если потерял паспорт РФ 10 лет назад? Он действителен, все хорошо. Был очень тяжелый период в жизни, сестра не стала восстанавливать сразу, в итоге отложилось это аж на 10 лет. Говорить ли в полиции правду о том, что утрачен он был очень давно? Или можно сказать, что это было недавно?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ближайшее отделение МВД. Подайте заявление об утрате паспорта. В нём нужно указать реквизиты документа и обстоятельства, при которых он был потерян или похищен. Дежурный в отделении МВД выдаст вам талон-уведомление о том, что заявление принято. Подайте заявление на оформление нового паспорта. Заявление можно подать по месту жительства или пребывания.

А можно ли сказать, что утерян он был недавно? Или нужно сказать правду о том, что потеря была давно? Я вообще в этом не разбираюсь и не знаю как лучше (но штраф заплатить проблемой для меня не будет