Как восстановить утерянный паспорт после его незаконного изъятия и какие возможные последствия ждут нарушителя

• г. Ижевск

Я проживал на съёмной квартире без договора когда съезжал паспорт остался на квартире думал приеду заберу сегодня звоню тому с кем я проживал узнать когда он будет дома и о паспорте он мне говорил пришёл хозяин и забрал твои документы и сказал пока не расплатишься паспорта тебе не видать плать я не отказываюсь но и на работу устроится пока паспорта не будет у меня на работу устроится не смогу. Как мне поступить? И чем грозит ему это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае хозяин квартиры может понести ответственно по ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ - принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Если Вы не оплатили часть какой-то суммы за Ваше проживание, то нужно либо каким-то образом расплатиться, либо написать расписку.