Регистрация транспортного средвтства

• г. Екатеринбург

Не ставят на учет автомобиль из Японии.

В МРЭО мне отказали в регистрации ТС на основании п.4 ч.5 Ст. 20 ФЗ № 283 от 03.08.2018:

Статья 20. Основания для отказа в совершении регистрационных действий

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:

1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи;

2) неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;

4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;

5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом "действующий" в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт;

6) непредставление транспортного средства для осмотра в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона;

В каких случаях накладывается запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем.

Как снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля

7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8) наличие сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, решения о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в отношении физического лица.

А не предоставила я договор купли-продажи!

Которого в принципе быть не может. Т.к. данный договор заключается между действующим собственником, который хочет продать свое авто, с последующим собственником, который желает приобрести данный автомобиль. Т.е. это документ, по которому продавец передает право собственности на машину покупателю.

А по всем моим документам, собственник данного автомобиля это - Я, другого собственника нет!

На руках у меня следующие документы:

1) Выписка из электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) - собственник - Я!

2) Таможенный приходный ордер - плательщик, т.е. собственник - Я!

3) Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (Испытательная Лаборатория) - заявитель - Я!

4) Т.к. автомобиль куплен на аукционе через фирмы посредника. То с ней я заключила агентский договор.

Эта фирма занималась поиском автомобиля, участвовала в торгах от моего имени, покупала автомобиль на аукционе, занималась растаможкой моего авто и доставкой.

5) Еще есть инвойс, но на английском языке, на мое имя.

Вопросы:

1) Правомерен ли отказ в регистрации ТС?

2) Достаточно ли будет инвойса (заказала перевод на русский язык инвойса + этот перевод будет заверен нотариусом) вместо договора купли-продажи?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ в суд.

Добрый день! По сути действия МРЭО правомерны, так как у вас не было основного документа, показывающего что вы приобрели автомобиль на законных основаниях. В некоторых странах, например в Европейских, инвойс вполне заменяет договор купли-продажи. Можете предоставить инвойс инспектору МРЭО, где будет указан продавец, вы как покупатель и данные автомобиля. Инспектор вполне может принять инвойс, как документ, доказывающий правомерность приобретения т/с. А вообще, никто не мешает вам самим составить договор купли-продажи) либо попросить фирму, которая оказывала услугу по доставке авто.