Где можно получить удостоверение ветерана боевых действий сотруднику ЧВК Вагнер и какие нужны документы

• г. Краснодар

Где можно получить удостоверение ветерана боевых действий сотруднику ЧВК Вагнер и какие нужны документы

Ответы на вопрос (3):

20 апреля 2023 года Госдума приняла закон о статусе ветерана боевых действий для лиц, принимавших участие в боевых действиях в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 2014 года. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты.

Статус ветерана боевых действий теперь смогут получить и лица, которые «заключили контракт с организацией, содействующей выполнениям задач ВС РФ», например с частной военной компанией (ЧВК).

«Лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года», — говорится в тексте одобренной поправки.

Законопроект был принят несмотря на то, что в законодательстве России отсутствует юридическое определение ЧВК. Авторы поправок уточняют, что под этим будут пониматься все военные, принимающие активное участие в СВО на стороне нашей страны.

Таким образом, служащие в ЧВК Вагнер имеют право на получение статуса «Ветеран боевых действий».

Здравствуйте

вопрос будет решаться спец. Комиссией военкомата по возвращении

перечень документов утвержден Правительством

Владислав, так как пока нет четких распоряжений по ЧВК Вагнер, на данное время ВБД бойцам не оформляется. У вас есть контакты юристов ЧВК, вы можете связаться с ними и они вам всё объяснят.