Узнайте, можно ли получить удостоверение ветерана боевых действий, находясь в колонии и проходивший службу в ЧВК Вагнера.

• г. Иркутск

Здравствуйтеположено ли удостоверение уюветерана боевых действий был в чвк вагнер 6 месяцев. Подписал контрак находясь в заключении в колонии

Ответы на вопрос (4):

Пока что не принят этот закон

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Да, имеете, в силу того, что 20 апреля 2023 года Госдума приняла закон о статусе ветерана боевых действий для лиц, принимавших участие в боевых действиях в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 2014 года. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты.

Статус ветерана боевых действий теперь смогут получить и лица, которые «заключили контракт с организацией, содействующей выполнениям задач ВС РФ», например с частной военной компанией (ЧВК).

«Лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года», — говорится в тексте одобренной поправки.

Законопроект был принят несмотря на то, что в законодательстве России отсутствует юридическое определение ЧВК. Уточняется, что под этим будут пониматься все военные, принимающие активное участие в СВО на стороне нашей страны.

Таким образом, служащие в ЧВК Вагнер имеют право на получение статуса «Ветеран боевых действий».

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Положено.

Удостоверение ВБД будет оформляться бойцам ЧВК Вагнер, как только будет соответствующее распоряжение сверху. Все ждут.