Какой документ определяет равенство ордера на жилое помещение и договора социального найма?

• г. Санкт-Петербург

Какой документ определяет равенство ордера на жилое помещение и договора социального найма?

Ответы на вопрос (4):

Жилищный кодекс РФ.

Понятие ордера в настоящее время в ЖК РФ нет.

Не понятно, в связи с чем у вас, такой вопрос возник.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, выдача ордера на получение муниципального или государственного жилья гражданам очередникам ранее до введения Жилищного кодекса Российской Федерации регулировалось положениями Жилищного кодекса РСФСР, который был утвержден Верховным Советом РСФСР 24 июня 1983 года, в т.ч. статьей 47 Жилищного кодекса РСФСР.

Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Во-вторых, после принятия Государственной Думой Российской Федерации 22 декабря 2004 года нового Жилищного кодекса Российской Федерации или кратко - ЖК РФ гражданам очередникам больше не выдают ордер на жилые помещения по договору социального найма.

В-третьих, по вопросу выдачи гражданам жилых помещений на основании договора социального найма смотрите положения статей Глав 7 и 8 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В-четвертых, такого документа, который определяет равенство ранее выдаваемых гражданам ордеров на государственное и муниципальное жилье

и договора социального найма на жилое помещение, не существует.

Если гражданину ранее до 2004 года была предоставлена квартира на основании ордера на жилое помещение, то он вправе требовать от собственника этой квартиры на основании статей 60-64 Жилищного кодекса Российской Федерации заключения с ним на эту квартиру договора социального найма.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

В-пятых, если собственник такой квартиры отказывается заключать договор социального найма с гражданином, который получил эту квартиру ранее на основании ордера на жилое помещение и имеет регистрацию в этой квартире по месту жительства (указана в паспортах граждан России), то этот вопрос с помощью юриста решается в судебном порядке по иску гражданина, имеющего ордер на жилое помещение.

Извините, что кратко без ссылок на нужные нормативные акты я не смог Вам ответить на ваш этот вопрос, так как все юридические вопросы регулируются Законами и другими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с любым юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов и отписок без ссылки на нужные нормативные акты.

Вам удачи.

Здравствуйте, Андрей.

СМ.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 7

1. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.