Правовой вопрос - Какой суд выбрать при разводе, когда прописка и фактическое место проживания не совпадают?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем хотим развестись. Я прописана в одном месте, он прописан в другом месте. Фактически проживаем не по прописке. Подскажите в какой суд нам обратиться, по месту прописки или фактического проживания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если У вас нет несовершеннолетних детей и споров о разделе совместно нажитого имущества, то Вам достаточно обратиться в Отдел ЗАГС по месту регистрации с заявлением о расторжении брака.

Если все таки имеются основания для обращения в суд с иском о расторжении брака, то данный иск подается в мировой суд по месту регистрации ответчика. Если в данном иске, помимо прочего, будут заявлены требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то данный иск может быть предъявлен мировому судье как по месту регистрации ответчика, так и по месту регистрации истца.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга !

В России уже 20 лет не существует "прописки" в жилых помещениях, так как Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Если у Вас общее желание расторгнуть свой брак, то вы вправе обратиться в в ЗАГС по месту жительства любого из вас (по месту регистрации в квартире) с заявлением о расторжении брака, уплатив госпошлину в размере 400 рублей. Вот и всё.

Если кто-то будет против расторжения брака через ЗАГС, тогда уже этот вопрос может быть решен в судебном порядке в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ. Вот с этим кодексом Вам и надо в первую очередь ознакомиться.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Где вам удобно туда и подавайте, законом не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

В какой отдел приставов подавать исп. лист если отвечтик прописан в одном месте, а проживает в другом? (по месту прописки или фактического проживания)

Хочу подать заявление в суд о признании недееспособным пожилого родственника и установления опеки. Прописаны я и родственник в одном месте, фактически проживаем в другом. В какой районный суд следует обращаться, по прописке или по месту фактического проживания?

Хочу развестись. Бывший прописан в моей квартире, а 10 лет проживает в другом городе. Заявление мне нужно подавать по месту его прописки или по месту его фактического проживания? В заявлении писать место его фактического проживания или место прописки?

И не могу я подать заявление по своему месту жительства? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, иск в суд надо подавать по месту прописки или по месту фактического проживания. Я прописана по одному адресу, муж по другому. Проживаем в другом месте. Там, где проживаем, муж совершил поджог. Куда мне подавать иск?

Человек прописан в одном городе, а фактически проживает в другом. Как определить подсудность? Прописку знаю, точного места жительства не знаю, только город. В законе говорится место жительства, но не уточняется, место регистрации или место фактического проживания.

Нужно оформить инвалидность. Она оформляется по месту проживания. Если человек живет и лечится в одном городе, а постоянно прописан в другом, может ли он оформлять инвалидность по временной прописке в месте фактического пребывания или только по месту постоянной прописки?

Я хочу подать на алименты, проживаю фактически в одном городе а прописана в другом городе того же региона. В какой суд мне обращаться? По месту прописки или месту фактического проживания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должен по исполнительному листу 140 тысяч руб. Постоянная прописка в недостроенном доме (прописался, но жить там нет условий - идут отделочные работы), фактически проживаем у тещи по другому адресу. Где приставы должны арест имущества правильно наложить по месту прописки, по месту фактического проживания или и в одном, и в другом месте?

Хочу подать исковое заявление на развод, без детей и раздела имущества. Но не знаю в какой судебный участок подавать, так как прописка в одном городе, а фактически проживаем в другом.

Подскажите пожалуйста, исковое заявление нужно подавать по месту прописки, или по месту фактического проживания?

Спасибо.

За долги описывать имущество приходят приставы по месту прописки или фактического проживания? Должник прописан по одному адресу, а живёт в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение