Правовой вопрос - Какой суд выбрать при разводе, когда прописка и фактическое место проживания не совпадают?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем хотим развестись. Я прописана в одном месте, он прописан в другом месте. Фактически проживаем не по прописке. Подскажите в какой суд нам обратиться, по месту прописки или фактического проживания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если У вас нет несовершеннолетних детей и споров о разделе совместно нажитого имущества, то Вам достаточно обратиться в Отдел ЗАГС по месту регистрации с заявлением о расторжении брака.

Если все таки имеются основания для обращения в суд с иском о расторжении брака, то данный иск подается в мировой суд по месту регистрации ответчика. Если в данном иске, помимо прочего, будут заявлены требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то данный иск может быть предъявлен мировому судье как по месту регистрации ответчика, так и по месту регистрации истца.

Уважаемая Ольга !

В России уже 20 лет не существует "прописки" в жилых помещениях, так как Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Если у Вас общее желание расторгнуть свой брак, то вы вправе обратиться в в ЗАГС по месту жительства любого из вас (по месту регистрации в квартире) с заявлением о расторжении брака, уплатив госпошлину в размере 400 рублей. Вот и всё.

Если кто-то будет против расторжения брака через ЗАГС, тогда уже этот вопрос может быть решен в судебном порядке в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ. Вот с этим кодексом Вам и надо в первую очередь ознакомиться.

Удачи Вам.

Где вам удобно туда и подавайте, законом не запрещено.