Наложение ареста на зарплатную карту при долге по алиментам - правомерно ли высчитывание 100%?

• г. Томск

Высчитывают алименты 70 процентов. Есть долг по алиментам. Наложили арест на зарплатную карту и высчитывают 100 процентов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, неправомерно. Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту, в т.ч. зарплатную) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, с учетом положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, если у плательщика алиментов имеется задолженность по алиментам, определенная судебным приставом на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, то в этом случае из зарплаты должника алиментов вправе ежемесячно удержать не более 70%.

В-четвертых, если у Вас по месту работы на основании письменного требования судебного пристава с приложением копий исполнительных документов о взыскании алиментов и задолженности по алиментам удерживается из зарплаты 70%, а судебный пристав при этом еще и наложил арест на счет должника алиментов, на которые ему работодатель перечисляет остатки зарплаты, то не надо писать никому и никуда жалобы, а тем более без знаний положений сложнейшего Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

А нужно внимательно самому ознакомиться со статьями 30, 50, 47, 64.1, 70, 91, 99, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и оформить грамотно с ссылкой на статьи этого Федерального закона письменное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который наложил арест на счет должника алиментов в банке, на который ему перечисляет работодатель остатки зарплаты, о снятии ареста с этого счета.

В-пятых, если судебный пристав-исполнитель после получения от должника алиментов такого заявления с приложением доказательства, что по месту его работы уже удерживается с его зарплаты 70% на основании исполнительных документов, в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, не снимет арест со счета должника алиментов в банке, тогда придется должнику искать юриста, который на практике специализируется по семейным делам и по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке для оказания ему надлежащей юридической помощи.

В-шестых, для ускорения решения этого вопроса Вы можете воспользоваться положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ (почитайте сами эту статью внимательно).

Извините, что я не смог на ваш этот очень серьезный юридический вопрос предоставить Вам краткий и бесполезный ответ из 2-3 предложений без ссылок на нужные нормативные акты.

Вам удачи!