Неправомерное высчитывание алиментов - как защитить свои доходы и вернуть незаконно списанные средства?

• г. Кемерово

Ситуация сложилась таким образом, что с человека высчитывают алименты 50% с зарплаты через приставов и кредитная организация по судебному приказу минуя судебных приставов подала в банк, где напрямую с заплатанной карты высчитывают еще 50%.

По закону больше 50% процентов нельзя, а тут совсем по другому.

Что можно сделать и возможно ли вернуть снятые с зарплатой карты деньги?

P.S На отмену судебного приказа подавали и получили отказ в связи просроченного времени на обжалование.

Ответы на вопрос (1):

Из зарплаты, пенсии по старости или других доходов пристав по всем исполнительным листам может удержать до 50% (согласно закону «Об исполнительном производстве»).

Подробнее на РБК:

Подробнее ➤

При взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы или иных доходов должника не может превышать 70%.

Вы, как должник можете попытаться уменьшить сумму регулярных выплат. Для этого следует обратиться с заявлением о снижении размера удержаний в службу судебных приставов-исполнителей либо в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда.