Выплата зарплаты за второй месяц после увольнения при сокращении

• г. Оренбург

Могу ли я претендовать на выплату зарплаты за второй месяц после увольнения по сокращению, если за это время не найду новую работу (день увольнения 16 мая 2023, заявление о присвоении статуса безработной зарегистрировано на портале Работа России 22 мая, подходящих вакансий для меня не нашлось, визит в ЦЗН с целью присвоения стасуса безработной назначен на 31 мая)? Или бывший работодатель может отказать в выплате, ссылаясь на то, что я опоздала с присвоением статуса безработной?

Ответы на вопрос (4):

Можете претендовать на выплату.

Благодарю)

Добрый день, Мария! Нет, работодатель не имеет права отказать в выплате за второй месяц.

Благодарю за быстрый ответ.