Право нотариуса на самостоятельное заключение договора доверительного управления при наследовании акций и долей

• г. Волгоград

Имеел ли право нотариус самостоятельно заключить договор доверительного управления акциями и долей? (при наследовании).

В ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им сказано что Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников.

А в статье 1173. Доверительное управление наследственным имуществом сказано: Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

То есть он все таки должен действовать только по заявлению наследников или может действовать самостоятельно?

Подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос (2):

Только по заявлению наследников

Нотариус имеет право передать наследственное имущество в доверительное управление по своей инициативе.