Как отказаться от дополнительной оплаты после ДТП - опыт и советы.

• г. Екатеринбург

Нужна юридическая помощь🙏: 05.05 муж попал в ДТП, виноват (отказали тормоза, скатился с горки задом на стоящую машину), решили разойтись обоюдно выплатив сумму в размере 50000, есть расписка. 8.05 попросили скинуть еще 2000, скинули! 22.05 просят скинуть еще 20000 за транспортировку запчастей с Владивостока, основываясь на накладную. Вопрос: имеем ли право не оплачивать, деньги отдали в автосервисе, написали расписку, а сейчас это происходит якобы скрытые дефекты и нужно платить, раз виноват! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Заранее благодарю

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Вы не обязаны платить без решения суда. Так с Вас могут до бесконечности "тянуть" деньги.

Расписка во вложении! 🙏

Все зависит от содержания расписки.

Не оплачивайте более.

Посмотрите пожалуйста вложение, там расписка

Неоднозначная расписка.

Более не платите ничего.

Читайте личные сообщения, там ответил

Пусть бы экспертизу делал и тогда было бы понятно, какие повреждения возникли в результате дтп.. а так, кто знает. Может они пользуются случаем. Вам решать, платить или нет.

Здравствуйте. Все Ваши проблемы от того, что Вы сознательно игнорируете требования закона...муж попал в ДТП, виноват (отказали тормоза, скатился с горки задом на стоящую машину), решили разойтись обоюдно выплатив... Только соблюдение законной процедуры оформления ДТП защитило бы Вас от неоднократных требований потерпевшего платить снова, и снова. Всё предельно просто: оформив ДТП с помощью сотрудников ГИБДД, Вы вправе рассчитывать на защиту закона. А сейчас - у Вас всё по каким-то непонятным договорённостям. То денег на ремонт хватает, то не хватает. Так может продолжаться до бесконечности. По закону - потерпевший должен заказать экспертизу оценки ущерба, и потребовать Вас выплатить сумму, указанную в отчёте. Стоимость доставки запчастей из Владивостока, или Филлипин, или из Америки Вас не должна касаться, так как эти расходы уже заложены в цену детали. Поэтому, на вопрос: что Вам дальше делать, можно посоветовать только одно: перестать платить. Есть желание у потерпевшего получить ещё денег от Вас - направляйте его в суд.

Коль уже начали платить, то можно приостановить дополнительные выплаты, рекомендую обратиться в суд

Добрый день, можете оплатить после вступления решения суда в законную силу, потерпевшему нужно будет доказать размер ущерба (в т.ч. по скрытым дефектам, если они имели место быть)