Права мобилизованных распространяются на контрактников - можно ли уволить работника, отправившегося на СВО?

• г. Тверь

Если мобилизованных приравняли к контрактникам, значит и контрактники пользуются всеми правами мобилизованных, таким образом предприятие может подать бронь на прекращение контракта своего добровольно ушедшего на СВО работника?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Это делается до того, как призовут, а не после.

Здравствуйте. Касаемо основного вашего вопроса.

Предприятие никаким образом НЕ МОЖЕТ обеспечить бронь работника (бывшего работника), который УЖЕ является военнослужащим по контракту.

Более того, этого вообще никто не может сделать, так как в соответствии с указом Президента РФ "О частичной мобилизации" (п.4):

"Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие ДО ОКОНЧАНИЯ периода частичной мобилизации (P.S.: по большому счету до издания указа того же Президента о демобилизации), за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Далее в п.5 Указа идет ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень таких оснований:

" Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы."