Как лучше уволить работника по срочному договору - по собственному желанию или по соглашению сторон? И как это влияет на размер пособия по безработице?

• г. Вологда

Работник принят по срочному договору. Срок договора не истек, но работник увольняется и встает на учет в центр занятости. Как лучше для работника-уволить работника-по собственному желанию или по соглашению сторон. Отличается ли размер пособия по безработице.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не отличается. При увольнении по обоим основаниям пособие будет минимальным.

Спросить
Пожаловаться

Работник принят на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по срочному договору. Отсутствующий работнк уволился по собственому желанию. Можно ли продлить договор на неопределенный срок? Сделать доп. соглашение к трудовому договору?

Работник был принят по срочному трудовому договору на место декретницы. Через сама ушла в декрет, а основной работник вышел на работу. Соответственно срок трудового договора временного работника истек. Временный работник ушел в повторный декрет. Имеем ли право мы её уволить? Или составить дополнительное соглашение с момента выхода основного работника?

Работник принят на должность электрика на 6 месяцев по срочному трудовому договору, срок срочного трудового договора истек, но работник продолжает работать. Нам лучше продлить срочный трудовой договор дополнительным соглашением или принять его снова по новому срочному трудовому договору на тот же срок, и ту же должность?

, на ее месте работает работник по срочному трудовому договору, как мне перевести этого работника на постоянное место, либо уволить, в связи с окончанием срочного тудового договора, а потом принять на бессрочный, либо просто перевести на постоянное место работы и заключить доп. соглашение?

Работодатель оплатил работнику учебу, работник по договору должен отработать год. Отработал 4 месяца. Работодатель захотел уволить работника, просто потому, что человек не нравится. По условиям договора, работник увольняясь по собственному желанию должен вернуть уплаченые деньги, что разумеется работник делать не собирается в обоих случаях. Никаких оснований, согласно трудового кодекса, для увольнения со стороны работодателя нет. Как это сделать с минимальными потерями для обоих сторон?

Вопрос:

1. Можно ли перевести работника с позиции заместителя главного бухгалтера (бессрочный трудовой договор) на главного бухгалтера по срочному трудовому договору (работник согласен) посредством заключения дополнительного соглашения к его трудовому договору?

2. Или лучше это все-таки сделать посредством расторжения бессрочного трудового договора по соглашению сторон и оформлением его уже главным бухгалтером по срочному трудовому договору?

Можно ли в этом случае расторгнуть срочный трудовой договор 10 сентября, а принять по бессрочному с 11 сентября?

Добрый день! Работник принят по срочному договору на три месяца, на второй день работы ушёл на больничный, срок договора истёк, но работник все ещё на больничном. Как поступить, когда можно уволить по окончанию срока договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Работника А. подписано с Работодателем Б. дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому в случае расторжения трудового договора по любым основаниям, предусмотренным ТК РФ Работнику А. выплачивается сумма в размере трех окладов. Работник А. хочет уволиться по собственному желанию. Сможет ли Работник А. получить сумму, указанную в доп. соглашении при увольнении?

Как правильно уволить работника если был заключен договор трудовой? Нужно писать расторжение трудового договора или хватит соответствующей записи в трудовой книжке? Работник увольняется по собственному.

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение