Наследство и потребительский кредит - Как банк обращается с наследниками и как защитить свои права?

• г. Казань

Бабушка скончалась в конце октября 2022, оставив после себя потребительский кредит на 12 месяцев, после внесения 4 платежа-умерла. В начале ноября, мама обратитесь в банк с копией свидетельства о смерти, для приостановки штрафов и пений на период вступления в наследство тк число наследников было неизвестно. В мае 2023 нотариус отдал все необходимые документы, мама единственный наследник. После чего мама снова обратилась в банк, где ей ответили, что любая 3 сторона, а не только наследник, может взять на себя долговые обязательства и платить с рассрочкой. Я,как 3 сторона обратилась в банк, итогом визита стала выписка по кредиту, где указаны мои данные, как клиента и сумма со всеми процентами к выплате сразу, без рассрочек. Оказалось, что банк все это время продолжил начислять %,соответственно выставил требование о досрочном погашении из-за наличия просрочек. Имею ли я право на рассрочку (платить так же по графику, который бы сдвинулся на период вступления в наследство мамой)? Должен ли банк списать все %,пении и штрафы выставив основную сумму долго для досрочного погашения?

Ответы на вопрос (5):

Тут не может быть четкого ответа.

Пол смыслу п. 10 Обзора 2 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.07.2018, не начисляются только штрафные санкции на время принятия наследства. Т.е. тело кредита и проценты за пользование кредитом подлежали уплате с момента открытия наследства.

Здравствуйте. Да, имеете.

Здравствуйте! На какие законы ссылаться в банке?

Да, имеете право

Здравствуйте! На какие законы в банке ссылаться?