Нужно ли инвалиду платить госпошлину в споре с соцзащитой?

• г. Москва

Подаю в суд на соц-защиту. Являюсь инвалидом и пенсионером. Федеральный льготник.

Нужно ли мне платить госпошлину за иск против органа социальной защиты?

Ответы на вопрос (2):

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;

Если права и интересы инвалидов, пошлину не платите.