Какие города, посёлки, в/гор относятся к семипалатинскому полигону? (чагдомын, георгиевка, жангиз)

• г. Москва

Какие города, посёлки, в/гор относятся к семипалатинскому полигону? (чагдомын, георгиевка, жангиз)

Ответы на вопрос (1):

Семипалатинский испытательный полигон, также известный как Семипалатинский ядерный полигон, является бывшим советским ядерным полигоном, расположенным в Казахстане. К конкретным городам, весям и горам, окружающим испытательный полигон, относятся:

1. Семипалатинск (также известный как Семей): Этот город расположен недалеко от испытательного полигона и служил крупным административным и логистическим центром для операций, проводимых на полигоне.

2. Курчатов: Этот город, расположенный в непосредственной близости от испытательного полигона, служил секретной научно-исследовательской и жилой базой для персонала, участвовавшего в ядерных испытаниях.

3. Георгиевка: Этот город расположен к юго-западу от испытательного полигона и был одним из мест, используемых для ядерных испытаний.

4. Чегдомын (также пишется Чагадам): Чегдомын напрямую не связан с Семипалатинским испытательным полигоном. Это город, расположенный в Магаданской области России, далеко от испытательного полигона.

5. Жангиз: напрямую не связан с Семипалатинским испытательным полигоном. В Казахстане есть несколько мест с названием "Жангиз", но ни одно из них не находится в непосредственной близости от испытательного полигона.

Семипалатинский испытательный полигон охватывал обширную территорию, и в его окрестностях могут быть другие города, поселки средней полосы или географические объекты, которые здесь не перечислены. Сам испытательный полигон охватывал значительную часть восточной части Казахстана, включая части Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.