Сроки для вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства

• г. Симферополь

Судебный пристав на основании Судебного приказа от 09.05.2018 вынес постановление о возбуждении исполнительного производства от 12.04.2023 - постановлении перечислено очень много статей из ФЗ №229, но почему то не указана статья 21 о сроках. Вопрос - не нарушен ли срок данного действия судебным приставом?

(о судебном приказе в 2018 тоже никто в известность не поставил, доставлен не был ни одним из видов)

Ответы на вопрос (3):

Пользователь 9111.ru, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства. 8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю... .

Нарушен срок

Срок пред, явления приказа для исполнения три года

Доброе утро!

Нарушен, если ранее взыскатель не предъявлялся судебный приказ к исполнению.

На исполнение можно подать испол. Документ в течении 3 лет с момента вступления в законную силу судебного акта.

Обжалуйте действия пристава начальнику отдела или в прокуратуру.

Также можете отменить приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.