Нет направления на госпитализацию в областной центр - что делать при асците брюшной полости?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Ситуация, у дяди асцит брюшной полости, уже больше 3 х л, начали отекать ноги, он страдает заболеванием печени (не алкоголик, просто посадил горманами, так как астматик,) он инвалид 3 группы, чувствует себя неважно, что делать, если в больнице нашего села не могут дать направление на госпитализацию в областной центр, (не к врачу, который опять выпишет ему таблетки!) а на госпитализацию с серьёзными процедурами!? Почему чтобы попасть в больницу в стационар, например, в наше Патрушево (тюмень) нужно быть при смерти,!? Врачи не видят угрозы, но угроза есть, я даже не врач и то понимаю, что асцит это крайне серьёзное дело) как быть, как поступить!? В нашей местной сельской больнице оказать квалифицированную помощь не могут, так как нет нужных специалистов и могут только "прокапать"

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Марина.

1)Смотрите, вы не в рай в любом случае, но вашу тревогу понимаю, так как село есть село.

2)Если у них отсутствуют квалифицированный врач по данному направлению, либо нет нужно оборудования, то должны выдать направление на область или район.

3)Сейчас в первую очередь подойдите к глав врачу, предупредите, что будете обращаться на горячую линию в мин здравоохранения области, а после на федеральный уровень.

4)Помимо этого жалобу в мин здравоохранения области и федеральный.

5)Это работает... Но если все же реакции не будет, то тогда нужно через суд решать вопрос, параллельно жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

6)Если в поликлинике отсутствует аппарат, как и указал выше, В этом случае врач вправе назначить обследование в иной поликлинике, где данное оборудование имеется. Направление должно быть выдано лечащим врачом и согласовано с главврачом.

7)При наличии показаний, лечащий врач обязан, при отсутствии в данном лечебном учреждении необходимого оснащения, направить в другое медицинское учреждение соответствующего профиля для получения специализированной медицинской помощи, как в пределах субъекта, так за пределами, включая медицинские организации федерального уровня.

П. 9, п. 13, п. 17-21, п.п. 5), п. 5 Приложение Приказ Минздрава России от 02.12.2014 № 796 н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи».

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, это общая проблема нашей, скажем так, бесплатной медицины. И не только в сёлах и других небольших населенных пунктах, но и в крупных городах.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Полагаю, что в первую очередь Вам (дяде) следует обратиться с письменным заявлением на имя главного врача местной больницы с требованием о выдаче незамедлительно направления на госпитализацию.

При этом, как правило, также в большинстве случаев помогает, когда пациент (лицо, застрахованное по полису ОМС) обращается с жалобой в страховую компанию, которой выдан медицинский полис, на отказ оказания ему медицинской помощи в той или иной форме (как в Вашем случае - на отказ в направлении на госпитализацию).

В большинстве случаев это помогает, поскольку страховая компания чаще всего заинтересована выявить такие факты, чтобы меньше платить медицинским организациям, оказывающим мед. помощь в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

Дополнительно также можно направить жалобу в региональный орган управления здравоохранением Вашего региона (к сожалению, с некоторых пор муниципальные органы управления здравоохранением исчезли, сейчас они только на уровне субъекта Федерации).

Здравствуйте, Марина!

1. К сожалению, сейчас такая проблема в большинстве небольших населенных пунктов.

2. Чтобы получить направление на госпитализацию в действительно хорошую медицинскую организацию, необходимо "оббивать" пороги инстанций.

3. Вашему дяде не вправе отказать в выдаче направления в то медицинское учреждение, которое он хочет, согласно ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

4. Поэтому, если вашему дяде не выдают по требованию направление в областную больницу, где есть вся необходимая медицинская техника как для проведения обследования, так и для оказания квалифицированной медицинской помощи, то я вам настоятельно рекомендую сразу направлять жалобу в Министерство Здравоохранения.

5. Могу точно вам сообщить, что это единственная организация, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает преодолеть такие сложности как у вас.

Таким образом, не раздумывая, звоните на горячую линию МинЗдрава:

8 (800) 550-99-03

+7 (495) 627-29-44

Направляйте обращение, можете от лица дяди со своего компьютера или телефона: Подробнее ➤

Отстаивайте свои права. Увы, но медицина сейчас не та. Поэтому, без "Борьбы" вы не поможете дяде, к огромнейшему сожалению.

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ

МАРИНА, просите направление для начала на обследование в областную поликлинику, а там его направят на стационарное лечение. Просто всё нужно делать по порядку, и всё получится. пациент может получить направление в областную поликлинику. Приказом Министерства Здравоохранения от 23.12.2020 года был определен порядок получения гражданами направлений в федеральные медицинские учреждения. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.12.2020 г. № 1363 н "Об утверждении Порядка направления застрахованных лиц в медицинские организации, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти, для оказания медицинской помощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы обязательного медицинского страхования". . Направление пациента в федеральную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи, за исключением высокотехнологичной медицинской помощи (далее - специализированная медицинская помощь), осуществляется лечащим врачом медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - территориальная программа) и в рамках Программы (далее соответственно - лечащий врач, направляющая медицинская организация) в соответствии с медицинскими показаниями, приведенными в пункте 7 настоящего Порядка.

При приёме у лечащего врача, нужно просить направление в обл. поликлинику. При отказе, идти на приём в главврачу, также при отказе, писать жалобу в прокуратуру (ссылайтесь на указанный закон) и в департамент здравоохранения области! Или звоните на горячую линию.

Операторам горячей линии можно задать любые вопросы, касающиеся сферы здравоохранения региона. Звонки принимают по номеру: 8 (800) 250-30-91, 8 (3452)68-45-65. С понедельника по четверг линия работает с 08:00 до 20:00, в пятницу — с 08:00 до 19:00.

ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ, И ВСЁ СДЕЛАЕТЕ!

Жалуйтесь в Минздрав, в Росздравнадзор, прокурору, на врачей-вредителей пишите заявления о преступлении...

Может и поможет но сами понимаете...

И Президенту РФ напишите - гарант он прав и свобод граждан.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Да, есть врачи от Бога, есть вредители, но даже не они 100% виноваты, система такова, что разрушает медицину, а у нас большинство людей подневольных, кто будет бороться из врачей с произволом, с бесправием в отношении пациентов, при том, им стали больше платить и уже никуда не денешься из этого порочного круга

Здравствуйте Марина!

Статья 21 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит следующее:

Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

— Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Иными словами, пациент вправе выбирать больницу сам.

Советую вам пожаловаться на горячую линию здравоохранения они очень быстро реагируют на подобные жалобы, так же не лишним будет и обращение в прокуратуру для проведения проверки