Незаконно уложенный асфальт перед гаражом - что делать, если исполнители отказываются переложить ответственность?
199₽ VIP

• г. Липецк

В апреля 2023 положили асфальт перед гаражом без договора, он начал разваливаться люди которые выполнили работу переделывать её не хотят. Квитанция о переводе им денежных через мобильный банк имеется пробили человека у него было ИП по строительству дорог но оно закрыта. Как нам дальше быть?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Антон! Cогласно требованиям пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", если работы выполнялись для личных, семейных, не связанных с осуществлением Вами предпринимательской деятельности нужд:

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Т.е. это позволяет применить положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", в частности, согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы и возмещения причиненных убытков, направив исполнителю ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения. А в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в порядке защиты прав потребителя. И не важно, что сейчас он не ИП.

АНТОН, подаёте Претензию к ИП, и к физ. лицу (2 шт. разные), предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. Это относится к ИП. А второй вариант, ст. 1102 ГК РФ Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. ДВА ВАРИАНТА.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

В суд обращайтесь по вопросу.

При этом, если речь идёт про физлицо, нормы ст. 29 ЗЗПП здесь не применимы.

Претензии выставляйте через исковое заявление.

Можете взыскать свои убытки и моральный вред.

Также, если услуга была оказана некачественно, можете вернуть средства.

Также можно и взыскать неустойку по ст. 395 ГК РФ.

У Вас не указано, какой статус был у лица на момент выполнения работ.

Факт наличия ИП или незаконной деятельности доказать еще надо.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Понять и простить (себя) - нет договора - нет разговора.

Хотя раз переводы есть денег - можете пытаться взыскать в суде - но тут дилемма - или врать про неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ, либо по неисполнению надлежащему договора про асфальт... но договора нет...

Можно в полицию подать заявление о преступлении, мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности на этого гаврика - может поможет доказательства обеспечить.

Добрый вечер, Антон.

1)Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 23.07.2008) «О защите прав потребителей», а также принятыми в соответствии с этим законом нормативно-правовыми актами

2)Сейчас формально у вас у вас отсвет договор, но вы перевели денежные средства, если начнут на это давить, то в таком случае как неосновательное обогащение взыщите всю сумму.

3)Так что они оказали некачественную услугу и должны исправить ее.

4)Подайте претензию, направляйте пока на физ лицо.

5)после если реакция не последует обращаетесь в суд, по другому вы вопрос не закроете и не решите.

6)Так что возможно и неустойку взыскать тут.

ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Антон.

Если ИП закрыто и у вас есть об этом достоверные сведения, то для возврата денег: 1) обратитесь с письменной претензией к данному лицу, направляйте по почте ценным письмом с описью и сохраните чек. В претензии опишите все что считаете необходимым, укажите срок и реквизиты возврата денег и пропишите, что в случае отказа вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денег за некачественно выполненную работу, всех понесенных убытков и расходов-в соответствии со ст.15 ГК РФ

Через дней 10 после истечения срока указанного вами в письме, можете готовить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

2. Иск подается по месту нахождения ответчика в соответствии со ст.28 ГПК РФ. Закон о праве потребителя не применим, так как ответчик не является ИП. В суде вам понадобиться представить доказательства некачественной услуги. Данное доказательство можно получить путем назначения в суде судебно-строительной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.

3. Так же к иску для суда нужно будет приложить подтверждение что иск был направлен ответчику и документы (подтверждающие договорные обязательства, перевод денег) .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Доброе утро Антон!

В ваших обстоятельствах будет необходимо собрать предварительный материал, это будет вашим доказательством (ст.55,56 ГПК) при подаче иска в суд (ст.3, ст.131-132 ГПК).

Поэтому будет целесообразным заявить в Роспотребнадзор и прокуратуру о оказании ненадлежащих услуг и в целом указать о возможном хищении денежных средств путем экономии на строительных материалах

Здравствуйте Антон!

В статье 15 Закона «О защите прав потребителя» указано, что за нарушения прав потребителя исполнитель несет ответственность в соответствии с законодательством и (или) договором, Это значит, что вред, причиненный имуществу потребителя, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме, независимо от того, состоял потребитель с ним в договорных отношениях или нет. Данное правило закреплено в статье 17 этого закона. Но на практике, если соглашение о выполнении работы было достигнуто без письменного оформления, то согласно

постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь № 4, оно не порождает прав и обязанностей между потребителем и этой организацией.

При отсутствии письменных доказательств потребитель имеет право представлять другие доказательства. В частности — свидетельские показания. Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы и возвратом уплаченной за выполненную работу суммы.

Антон, добрый день!

Несмотря на то, что договор не заключён, у Вас де факто и де Юре заключён договор об оказании услуг

—————

По общему правилу, договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.2 ст.158, п.2, п.3 ст.432 ГК РФ, п.1 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. № 49).

—————

Если письменная форма сделки не соблюдена, то стороны сделки в суде лишаются права ссылаться на свидетельские показания. Однако стороны не лишены права приводить письменные и иные доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ).

Подписание текста договора факсимильной подписью при отсутствии законного или договорного основания является нарушением требования о соблюдении письменной формы сделки (п.1 ст.160 ГК РФ).

Тем не менее, суды, рассматривая иные доказательства, признают договор заключенным.

Подробнее ➤

——————

Вам нужно оформлять претензию, а далее - обращаться в суд с иском

Ведь в силу статьи 309 ГК РФ - Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этой ситуации вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании ущерба за несоответствующее качество выполненных работ. В иске необходимо указать, что работы были выполнены без договора, а также привести доказательства (например, фотографии, экспертную оценку качества работ).

Что касается перевода денег через мобильный банк и закрытое ИП у человека, который проводил работы, то в этом случае вы можете попытаться взыскать долг через судебного пристава-исполнителя. Если у него есть общественно-опасные действия (как, например, мошенничество), то вы можете обратиться в полицию для защиты своих прав.

Постановленияе Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"