Продление банковской доверенности

• г. Москва

У жены в июле заканчивается банковская (в Сбере) доверенность на пенсионный счет ее отца. Счет "сберкнижка" привязанных банковских карт нет.

После инсульта (сентябрь прошлого года), ее отец находится дома, он "лежачий" инвалид 1 группы, плохо видит, плохо говорит, подписать ничего не может. По словам сестры жены (но это не точно) - недееспособен.

Как при таких исходных продлить доверенность? Или что можно сделать для сохранения возможности получения пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Надо обращаться в суд и признать отца недееспособным. Иных вариантов нет. Ваша жена оформит опекунство. В этом случае будет получать пенсию отца. Если что, обращайтесь.

К сожалению мы проживаем в другом городе и не имеем возможности забрать отца жены к себе, как и переехать к нему, а фактически осуществляющая уход сестра жены не может быть опекуном (попадает под абсолютно все запреты, определенные законом (безработная (инвалид 2 гр.), судимая, состоящая на наркологическом учете, лишенная родительских прав)

Варианты:

- пригласить нотариуса домой, если отец жены в сознании и в адеквате, и сможет пояснить нотариусу значение своих действий, то нотариус оформить доверенность, даже если он (отец) не может физически её подписать

- или признавать отца недееспособным в судебном порядке и устанавливать опеку над ним, тогда будет право распоряжаться пенсией опекаемого

К сожалению мы проживаем в другом городе и не имеем возможности забрать отца жены к себе, как и переехать к нему, а фактически осуществляющая уход сестра жены не может быть опекуном (попадает под абсолютно все запреты, определенные законом (безработная (инвалид 2 гр.), судимая, состоящая на наркологическом учете, лишенная родительских прав).

Нотариус отказывается подписывать доверенность