Как получить категорию годности или Д во время отпуска в связи со здоровьем?

• г. Владивосток

Во время отпуска выявились проблемы по здоровью, можно ли получить категорию годности для отсрочки на время лечения или категорию Д,чтобы списали.

1. Хронический геморрой 2 степени с внутренним кровотечением.

2. Нца по гипертоническому типу. Давление постоянно от 145 до 165

3. По мрт головного - контузия

4. удвоение почки

В госпитале бесплатное отношение, есть ли вариант через суд добиваться?!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Думаю, что да. Все будет зависеть от заключения ВВК.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А какое заключение ВВК? Через суд-возможно

Сейчас повторно ввк будут проводить, если снова будут отправлять, тогда получается через суд добиваться

Да. Иного способа нет.

Здравствуйте, Анастасия.

Конечно, очень жаль, что вы не прислали фото меддокументов, которые помогли бы сформулировать полноценный ответ, однако, по некоторым диагнозам можно высказаться уже сейчас. Давайте посмотрим.

Итак, годность к военной службе при геморрое оценивается по статье 46 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Документ этот несложно найти в интернете и убедиться в правоте моих слов. Так вот, статья 46 вообще не предусматривает категорию годности Д, поэтому рассматривать данное заболевание как основание для увольнения нет смысла.

С нейроциркуляторной астенией такая же история. Применению подлежит статья 47 и в ней также нет категории Д. Но тут нужно смотреть, что именно является причиной повышения артериального давления, поскольку это может быть не НЦА, а гипертоническая болезнь, которая при определнных условиях может стать основанием для категории Д.

Удвоение почки - это статья 72 Расписания болезней, и тут основную роль будет играть нарушение функции почек, и при значительной степени это категория Д.

Итог - прежде, чем приступать к обжалованию, нужно посмотреть меддокументы и результаты обследования, оценить перспективы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий