Как получить категорию годности «Д» при наличии категории «В» в военном билете - порядок действий.

• г. Москва

У меня категория годности «В» в военном билете. Однако появились основания для получения категории годности «Д».

Как ее получить? Каков порядок действий?

Ответы на вопрос (2):

Надо обратиться с письменным заявлением в военкомат с просьбой направления на повторное освидетельствование.

Здравствуйте, Егор.

Категория годности устанавливается только по результатам медицинского освидетельствования, проводимого в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу - врачами военкомата, а в отношении граждан, пребывающих в запасе - врачами штатной военно-врачебной комиссии. Процесс медицинского освидетельствования регулируется специальным нормативным правовым актом - Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ имеется в открытом доступе.

При обращении в военкомат с заявлением о проведении медицинского освидетельствования вероятнее всего вам откажут.

И вот почему.

Упомянутое выше Положение предусматривает право на прохождением медицинского освидетельствования только гражданами, не достигшими 27 лет.

Логика проста. Государство предоставило возможность изменить категорию годности В на более "лёгкую", позволяющую призвать гражданина на военную службу.

Поэтому, если вы старше 27 лет, то добиться от военкомат проведения медосвидетельствования можно только через суд. Однако, достаточной судебной практики, которая бы позволяла надеяться на нужный вам результат, пока нет.

Ну, и конечно, нужно убедиться в том, что имеющееся у вас заболевание действительно соответствует категории Д.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.