Как привлечь эксперта за нарушение сроков проведения экспертизы по повреждениям в квартире?

• г. Новосибирск

Всем добрый вечер, нужна помощь юристов. Судом назначена строительная экспертиза по оценки повреждений внутри квартиры. Экспертной организации дан срок 35 дней с момента получения определения суда и материалов дела, предоставить заключение в суд. Как исчисляются данные дни календарные или рабочие? Как привлечь эксперта за нарушение сроков проведения экспертизы?

Ответы на вопрос (8):

Календарные. Суд может, но практически это не реально

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель экспертного учреждения обеспечивает контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз с учетом дат, установленных судами при назначении судебных экспертиз.

При невозможности производства судебной экспертизы в пределах 35 календарных дней руководитель экспертного учреждения письменно уведомляет суд, и согласовывает новый срок ее завершения. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Эксперт же должен обосновать почему не провёл экспертизу во время?

Спросить
Пожаловаться

Считаются рабочие дни.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите где это прописано, просто есть разногласия.

Спросить
Пожаловаться

Эксперт вправе обратиться к суду с заявлением о продлении срока на проведение экспертизы и суд им продлит. Вы можете кучу жалоб написать на эксперта, результат в привлечении будет отрицательный, времени потратите много, в вот заключение эксперта возможно будет не таким как хотите. Может стоит проявить терпение?

Спросить
Пожаловаться

Данная экспертиза является дополнительной, т.к. в первой экспертизе эксперт не сделал оценку повреждений имущества внутри квартиры, хотя данный вопрос ставился на изучение экспертам в первой судебной экспертизе. Просто в суде он заявил, что дефектов нет, было выездное заседание, где судья все увидела своими глазами и назначила доп.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Геннадий!

Согласно ч.3 ст. 107 ГПК РФ В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

При не предоставлении экспертного заключения в срок, установленным в определении суда, для ответчика наступает ответственность в виде судебного штрафа (ч.1 ст. 85 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На своем а/м обратился в автосервис с неисправностью моей автомагнитолы, специалист сделал запись, что дефект проявляется при перематывании дорожек. И все. Обращался еще несколько раз, есть заказ-наряды. Прошло 3 месяца, сейчас начался суд. Ответчик ходатайствует о проведении экспертизы. Меня это настораживает, т.к. боюсь закулисных бесед сервиса и экспертной организации. Могули я по закону отказаться от проведения экспертизы, т.к. уже истекли сроки устранения дефекта и сроки проведения экспертизы? Может кто-нибудь подскажет есть ли решение суда? И еще, является ли автомагнитола технически сложным товаром? Спасибо.

Здравсвуйте, подскажите регламентируется ли как то законодательно нарушение сроков проведения экспертизы? Судом назначена повторная экспертиза, переносится уже 7 заседание... по определению экспертиза должна быть закончена до 13 марта 2019, сегодня 18, суд результаты не забирает, таким образом и заседание тоже не назначает.

Куда я могу обратиться с жалобой в связи с нарушением сроков проведения экспертизы, установленные ст.11 ФЗ-40

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы ответчики. К нам иск о праве собственности на основании договора о долевом строительстве, мы договор не подписывали. В первой инстанции подали на экспертизу, сторона истца предоставила также самостоятельное заключение специалиста, решение 1 й инстанции в нашу пользу, отклонить иск в полном объеме. Истец подал в АС. На первом заседании судья дала нам понять, чтобы на следующее заседание мы подготовили ходатайство на повторную экспертизу., но нас устраивает наша экспертиза в 1 й инстанции. Судья сказал, несмотря на то, что экспертиза выполнена экспертом, в деле есть заключение специалиста противоположное, а это вызывает сомнения. Почему судья при отсутсвии адвокатов другой стороны (2 адвоката разом заболели, а сам истец проживает в Украине и не был уведомлен, заседание отложили) нам объявила об этом. (явный был намек). У меня подозрение проплаченности истцом АС (есть у меня основания так думать) Нам возражать против этого? Или требовать, чтобы суд сам назначал экспертизу и кто в таком случае будет оплачивать ее, суд? Спасибо.

Моему ребенку были нанесены телесные повреждения, а именно Перелом н.челюсти в 2-х местах и сотрясение г.м. Он находился в стационаре 10 дней, далее лечение продолжено амбулаторно, всего более 25 дней. Документы для экспертизы, полиция запросила только из стационара. Отправлены были 2 месяца назад, но до настоящего времени результата нет, уголовное дело не возбуждено. Подскажите пожалуйста каковы примерные сроки проведения экспертизы? Можем ли мы, как законные представители несовершеннолетнего запросить результат экспертизы? Если имеем, то у кого его запросить?

Виновник ДТП, зная о намерении пострадавшего восстанавливать машину, не предложил помощи, на независимой экспертизе присутствовал. О примерной стоимости восстановительных работ был проинформирована. В судебном заседании ходатайствовал о товароведческой экспертизе. Экспертизу назначили, сумму насчитал эксперт значительно ниже, чем затрачено на ремонт автомобиля. Решение судья вынес по экспертизе. Что делать?

Через какое время можно вызвать независимого эксперта для проведения экспертизы мне сказали он будет только через две недели действительна ли будет экспертиза.

Какие законные основания отказа от проведения судебно-медицинской экспертизы сущесвуют у экспертов, в каком законе закреплено?

Является ли законным изъятие объяснения адвокатом у судебно-медицинского эксперта после проведения экспертизы до судебного рассмотрения, пока дело находится на этапе следствия.

Возможно ли привлечь эксперта к уголовной огтветственности за заведомо ложное заключение, Есть заключение эксперта по установлению причины смерти, в котором он пишет, что стангуляционная борозда прижизненная, при этом, лоскут кожи для гистологического исследования не изымал и гистологию не проводил. Лоскут кожи с бороздой изымался для криминалистического исследования.

Предоставили заключение специалиста, где он в пух и прах разбил заключение.

Суд по ходатайству стороны защиты назначил, дополнительную экспертизу, на предмет того прижизненная борозда или нет. Не понятно как тот же эксперт провел экспертное исследование лоскута кожи, ранее изъятого для крим. Исследования, и установил, что полоса прижизненная.

Специалист вновь пишет, что это бред так не бывает.

Суд на это внимания не обращает.

После ДТП следователь назначил автотехническую экспертизу, но она длится уже полгода. Вопрос: Установлены ли законом сроки экспертизы и какой срок проведения экспертизы максимальный? Заранее благодарен!

С уважением, Александр.

Как привлечь к ответственности суд мед экспертов? На суде эксперт подтвердил, что провел экспертизу незаконно, дал заключение по трупу когда тот уже был похоронен и не выполнил ФЗ № 73. на что судья не отреагировал и как можно привлечь эксперта к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение