Как привлечь эксперта за нарушение сроков проведения экспертизы по повреждениям в квартире?

• г. Новосибирск

Всем добрый вечер, нужна помощь юристов. Судом назначена строительная экспертиза по оценки повреждений внутри квартиры. Экспертной организации дан срок 35 дней с момента получения определения суда и материалов дела, предоставить заключение в суд. Как исчисляются данные дни календарные или рабочие? Как привлечь эксперта за нарушение сроков проведения экспертизы?

Ответы на вопрос (8):

Календарные. Суд может, но практически это не реально

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель экспертного учреждения обеспечивает контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз с учетом дат, установленных судами при назначении судебных экспертиз.

При невозможности производства судебной экспертизы в пределах 35 календарных дней руководитель экспертного учреждения письменно уведомляет суд, и согласовывает новый срок ее завершения. Удачи

Эксперт же должен обосновать почему не провёл экспертизу во время?

Считаются рабочие дни.

Подскажите где это прописано, просто есть разногласия.

Эксперт вправе обратиться к суду с заявлением о продлении срока на проведение экспертизы и суд им продлит. Вы можете кучу жалоб написать на эксперта, результат в привлечении будет отрицательный, времени потратите много, в вот заключение эксперта возможно будет не таким как хотите. Может стоит проявить терпение?

Данная экспертиза является дополнительной, т.к. в первой экспертизе эксперт не сделал оценку повреждений имущества внутри квартиры, хотя данный вопрос ставился на изучение экспертам в первой судебной экспертизе. Просто в суде он заявил, что дефектов нет, было выездное заседание, где судья все увидела своими глазами и назначила доп.

Добрый вечер Геннадий!

Согласно ч.3 ст. 107 ГПК РФ В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

При не предоставлении экспертного заключения в срок, установленным в определении суда, для ответчика наступает ответственность в виде судебного штрафа (ч.1 ст. 85 ГПК РФ).