Подруге (фактической владелице) выдана доверенность с правом продажи и т.п. Мне обещали платить налог на машину.

• г. Москва

Несколько лет назад по просьбе моей близкой подруги на меня была оформлена ее машина. Подруге (фактической владелице) выдана доверенность с правом продажи и т.п. Мне обещали платить налог на машину. В декабре с.г. я получила уведомление из налоговой инспекции о задолженности за прошлый год. Подруга платить отказалась, сказав, что это мои проблемы и ее это не касается. Юридически владелицей авто являюсь я. Что мне делать, ведь я согласилась помочь ей только на время, причем абсолютно бескорыстно... Копии доверенности у меня нет, но дату примерно я помню. В ответ на мои просьбы переоформить а/м на другого владельца мне стал угрожать ее сожитель (судимый, кстати). Посоветуйте, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Продать машину. Или не платить налогов. В дальнейшем налоговая инспекция обратится в суд который присудит налоговой инспекции причитающуюся с Вас сумму, далее исполнительный лист отправят приставам и Вы им заявите, что у Вас ничего нет кроме этой машины или указать им на эту машину - как на имущество на которое может быть наложен арест и в дальнейшем подлежащем регистрации, но перед этим Вам необходимо анулировать доверенность Вашей подруги, для чего необходимо сходить к натариусу. Если Ваша подруга не очень глупая, то она заплатит налог. В дальнейшем доверенность ей не выдавайте. Просите заключить с Вами договор купли-продажи на автомобиль или оформите дарственную на Вашу подругу. В любом случае вы являетесь хозяином положения и не бойтесь её сожителя, он Вам ничего не сделает. В дальнейше если будут трудности обращайтесь. Помогу, чем смогу.