Недовольный покупатель - как действовать, если купил поддельные духи за 27500 в надежном магазине?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, а как быть если купил духи за 27500, пришла дешевая подделка. И я точно знаю что подделка так как покупала уже не раз в этом магазине, хочу чтоб поменяли на нормальные, но не знаю какие возможно рычаги давления в этой ситуации

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анастасия! Пригрозите, что сделаете экспертизу, которая установит факт продажи подделки, а это уже мошенничество (ст.159 УК РФ), т.к. это хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, если под видом оригинала продали дешевую подделку. И здесь просто ответственностью по статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" не обойдутся, а может быть возбуждено уголовное дело по вашему заявлению в полицию. Если откажутся, то подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Спасибо большое за развернутый ответ! Завтра буду звонить в магазин, сегодня духи привезли только в 9 вечера, но боюсь что они начнут уходить в тину и нов что я их подменила. Но духи, коробка и чек все есть

Ответ отключен модератором

Анастасия, скорее всего, ничего не докажете, если спец. Маркировки магазина нет. Скажут, что отправили оригинальные и все по бумагам у них будет тип-топ.

А какая должна быть спец маркировка? Я просто являюсь давним клиентом этого магазина и этот парфюм покупаю не впервые. Есть чек, есть парфюм, коробка и фирменный пакет из магазина, так же имеется подтверждение на электронную почту так как делала он лайн заказ, этого не достаточно?

Не на "разлив" случайно покупали?

Бывает так, что качество ухудшается именно из за этого.

Надо бы претензию Вам написать этому магазину.

По телефону вряд ли решите проблему.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

1. Направьте письменную претензию с требованием на Ваш выбор:

- Вернуть средства;

- Произвести обмен товара.

2. Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей",

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

3. Укажите в претензии, что в случае отказа или игнорирования требования в течение 10 дней (срок установлен Законом), вы обратитесь в суд и будете ходатайствовать о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

4. Также, укажите, что взыщете с них все судебные издержки, моральный вред и штраф 50 % от цены иска за отказ от добровольного урегулирования спора.

5. Если откажут-подавайте иск в суд по месту своего жительства (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!