Нотариус требует оплатить 2,5 тыс за открытие нового дела о наследстве - что нужно знать наследнику?

• г. Жуковский

Являюсь наследником по завещанию. Нотариус за 6 месяцев не нашёл счета умершего в сбербанке. По прошествии ещё 2 месяцев я сама их в сбербанке разыскала. Теперь нотариус просит оплатить 2,5 тыс за вновь открытое дело о наследстве. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый гость, довольно странная ситуация и я бы вам посоветовал обратиться за разъяснением в Московскую областную Нотариальную Палату - https://50.notariat.ru/ru-ru/

Есть ряд вопросов:

1. Если вы упомянули завещание - значит вы вступили в наследование по завещанию, в котором была прописана наследственная масса которая была вам завещана. Там должны быть указаны счета.

2. Как правило. При завещании, не осуществляют поиска, т.к. оно уже прописывается в завещании.

3. Все, что делает нотариус - подает запросы. Он должен был направит в Сбербанк и получить ответ.

4. Т.к. счета которые вы нашли, скорее всего не указаны в завещании, то тут вступает процесс - наследования по закону. Поэтому, скорее всего, пошлина в 2,5 тысячи законна.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Можете уточнить в нотариальной палате региона правомерность взыскания денежных средств. Наследственное дело открывается одно. Возможно нотариус просит оплатить выдачу свидетельства о праве на наследство.

Нотариус просит 2500 не за открытие нового дела, а плату за свидетельство о праве на наследство. При подаче заявления вы платили за заявление принятии наследства, а теперь надо платить за выдачу.