Как решить проблему с незаселенной половиной дома, которая наносит вред соседям с малолетними детьми?

• г. Челябинск

Что можно сделать, дом на две половины, во второй никто не живёт и документов у них нет, а моя половина из за их развалин страдает, у меня малолетние дети

Ответы на вопрос (4):

Искать собственников и реать вопрос с ними по совместному ремонту дома или выкупе у них недвижимости.

Судиться и еще раз судиться

обязывать их содержать свою половину

Искать собственников второй половины и в суде обязать их ремонтировать свою часть

Ирина!

Если ни у кого нет документов на вторую половину дома, то это бесхозяйная вещь - на языке ст. 225 ГК РФ.

В этом случае Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения указанного объекта с имеющимися у Вас документами на Вашу часть дома и земельный участок.

Далее всё должно происходить в порядке, указанном в п. 3 ст. 225

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.