Как обеспечить безопасность и защиту ребенка от отца при отсутствии желания на общение

• г. Новосибирск

Каким образом можно оградить ребенка (при не желании ребенка общаться) от общения с отцом. Отец наносил ребенку побои (идет судебное разбирательство) а в данное время отец приходит в школу к учителям, наговаривает гадости. Девочке 17 лет, она боится отца.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав. А лучше (при наличии достаточных доказательств) - о лишении родительских прав, чтобы в последствии отец не предъявлял к дочери претензий типа алиментов.