«Когда переводить ребенка из группы Младшая в ясли?»
199₽ VIP

• г. Курган

Ребенку исполняется в августе 4 года, ходила она в группу «Младшая» сейчас, ее хотят перевести в ясли, где дети от 1,5 г «Понимаете что это будет искривление языка И так далее» ребенок полностью успевает в развитии со своими сверстниками, учит стихи И так далее. Завуч категорически отказывается оставлять в этой группе, руководствуясь тем что возраст не подходит «ребенку в августе 4» кому исполнилось 4 года до 1 июня те идут дальше, а кому после июня в ясли, и там быть еще целый год! Подскажите, чем нам руководствоваться, в какие органы обратиться, и могут ли они так вообще делать?

Ответы на вопрос (8):

Максим, ничем не руководствоваться, эти вопросы решает только и исключительно заведующая ДОУ, а никак не родители. Это первое, и второе, дети с которыми ваша дочь сейчас в одной группе выпустятся в школу, а вы своего ребёнка куда денете на целый год? Неужели не понимаете ради чего это всё делается? В группу с детьми от 1.5 лет. её НИКТО НЕ ПЕРЕВЕДЁТ! девочку переведут в группу с детьми 3 лет, её сверстниками. Так что не паникуйте, всё нормально. См. ст. 64 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023).

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Дело в том, дет сад не городской, а в деревне. Там всего 3 группы, это 1,5-3 ясли; 3-5 младшая;5-7 подготовительная. Соответственно, она будет находится где дети с 1,5 и 3 человека с младшей. То есть будет сидеть вместе с 1,5 где учиться только ложку держать. А мой ребенок умеет и считать, цвета знает И так далее все в соответствии с развитием

Добрый день, Максим.

1)Ситуация довольно спорная...

2)Нужно изучить внутренний локальный акт садика, что там на эту тему сказано.

3)Но вообще, должны перевести в младшую группу после яслей.

4)То что ему исполняется в августе, роль не играет.

5)Ясельная группа детского сада предназначена для детей так называемого раннего возраста, который включает диапазон от 3 месяцев до 3 лет, которые в свою очередь разделены на три категории: младшая ясельная группа - от 3 месяцев до года, средняя ясельная группа - от года до двух лет, старшая ясельная группа - от двух лет до трех лет.

6)То есть ваш ребенок должен уйти уже с ясель...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 64. Дошкольное образование

7)Обратитесь с жалобой в прокуратуру, в мин образование, комитет и департамент образования.

Пусть вам дадут ответ...

Переводами внутри детсада занимается заведующий.

Но если считаете, что Ваши права нарушаются, тогда с жалобой в прокуратуру и в Рособрнадзор.

- см. ст. 64 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ "

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим!

Для Вашего понимания

Вопросы дошкольного образования в настоящее время регулируются специальным Приказом Минпросвещения РФ от 31.07.2020 N 373

"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования", в котором прямо сказано что

Образовательные программы дошкольного образования самостоятельно разрабатываются и утверждаются образовательными организациями

Аналогичные вопросы иногда в нашей практике появляются

Что Вам надо предпринять:

1. Обратиться к психологу для оценки интеллектуального уровня развития ребенка и составления психологический карты

2. Написать заявление на имя заведующей образовательным учреждением с приложением этой психологической карты и попросить в порядке исключения сохранить за ребенком место в развивающей группе

3. Детский сад имеет право на комиссионной основе оценить развитие ребенка

Для этого у него должно быть разработано Положение о системе оценки индивидуального развития детей на основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273, Приказа Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», а также Примерной основной образовательной программой дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)к

Это последовательный законный путь решения проблемы.

Если Вам будут советовать жаловаться, вплоть до прокуратуры, то этим Вы вопрос не решите, а только усугубите

Здравствуйте Максим!

Родители вправе обратиться с заявлением к заведующей детского сада о переводе ребенка из одной группы в другую, указав причину. Обычно родителям идут навстречу, но могут отказать, если наполняемость группы превысит норму.

Попробуйте написать письменное заявление должны предоставить вам мотивированный отказ в течении 30 дней далее можно будет написать жалобу в управление образования

Статья 12. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Выписка из Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Здравствуйте!

Есть типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, которое утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 июля 1995 г. N 677, в нем указано:

25. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем.

26. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет на основании медицинского заключения.

Вам необходимо ознакомиться с локальными актами детского сада, там может быть указано как конкетно в этом детском саду комплектуются разновозрастные группы и должно быть указано детьми какого именно возраста.

В случае нарушения ваших прав вы имеете право направить жалобу в прокуратуру.

Максим, добрый день!

Сначала стоит обратиться к руководству детского сада и попросить объяснить причины перевода ребенка в ясли. Если объяснения не удовлетворяют, можно обратиться к управлению образования города или района, где находится детский сад.

—————

Там на личном приеме можно получить консультацию и узнать, какие правила и нормы регулируют перевод детей из одной группы в другую. Если решение руководства детского сада нарушает эти нормы, можно обратиться в прокуратуру

——————

Важно помнить, что решение о переводе ребенка должно быть обоснованным и основываться на его индивидуальных потребностях и возможностях, а не на общих правилах и нормах.

Правовое обоснование это статья 64 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна