Проблемы с подачей иска на развод через ГАС Правосудие - требуют оригинал свидетельства о заключении брака и отправку почтой, но как узнать о принятии дела в производство?

• г. Москва

Подала иск на развод через ГАС Правосудие, мне прислали ответ, что «отклонено» по причине: «при подаче искового заявления о расторжении брака необходимо предоставить оригинал свидетельства о заключении брака»

Я не очень понимаю, его надо отправить по почте?! А как же электронная подача иска?! Суд находится в 1000 км от меня.

Если отправлю все документы по почте, как узнать, что дело принято в производство?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, не на все иски распространяется электронная подача.

Вы можете направить курьерской доставкой, либо ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением, когда получат письмо Вам вернется уведомление, и сможете уже смотреть на сайте суда, либо звонить в канцелярию суда для получения информации.

Отправьте иск почтой, поступление и дальнейшее движение дела отслеживайте на сайте суда в разделе Делопроизводство.