Новые правила от 1 марта 2023 г. - Разрешено ли движение на трехколесном электроскутере мощностью 1500 Вт, скоростью 25 км/ч и весом 43 кг без водительских прав?
199₽ VIP

• г. Казань

Могу ли без прав передвигаться по новым правилам от 1 марта 2023 г на электроскутере трехколесном. Мощность 1500 вт Макс скорость 25 км час вес 43 кг.продали под видом самоката (так указано в чеке)

Ответы на вопрос (13):

Если у вас электроскутер с большими параметрами (мощностью более 4 кВт и скоростью свыше 50 км/ч), то закон требует регистрации транспортного средства в ГАИ, наличия открытой категории «М» и страховки. Следует учитывать, что права могут получить сегодня водители старше 16 лет.

Я вроде как написал о параметрах. 1500w мощность (максимальная скорость 25 км/ч. У электроскутера кроме чека ничего нет. (На чеке указали электросамокат)

Без прав можно передвигаться лишь на маломощных электросамокатах, электровелосипедах и детских электроскутерах, мощность которых не превышает 250 Вт. Остальной электротранспорт, мощность которого лежит в диапазоне от 250 ватт до 4 кВт, могут водить только люди с правами категории «М». Если мощность электроскутера выше 4 кВт, то уже потребуются права категории А 1.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 1. Общие положения

"Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

По новым правилам он не приравнивается к средству индивидуальной мобильности? Электроскутер традиционно оно рассматривалось в ПДД в качестве мопеда.

Однако, если Вы еще раз изучите определение СИМ, то поймете, что электроскутер вполне себе попадает в группу иных аналогичных средств. Колес у него несколько, есть двигатель, он предназначен для индивидуального передвижения. И если в чеке указали что это вообще электросамокат.

Альфред Ривкатович, в/у нужны, если вы передвигаетесь при мощности более 250 Ватт., это означает что вы водитель, и не важно что указано в чеке, продавцу лишь бы продать свой товар, он напишет в чеке что угодно. А это обоснование моего ответа. Ст. 29 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Как это не важно что указано? Мне продали его под видом электросамоката. Так же сказали что права не нужны. Он приравнивается к сим. На проезжей части на этом аппарате со скоростью 25 км час я только буду кеглей (создавать помеху)

Здравствуйте, Альфред! По всем характеристикам данное транспортное средство подпадает под определение мопеда: согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

"Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

А это значит, что нужна категория "М" либо любая иная категория (например, "А", "В" и т.д.), чтобы управлять таким транспортным средством. Если бы было менее 0,25 кВт, то тогда в/у не требовалось бы. Регистрации такое транспортное средство не подлежит.

Почему вы все копируете и вставляете с сайтов? Вы думаете что я настолько глуп и не смог бы это проверить? Неужели никто не ознакомился с новым пунктом в ПДД который вступил с 1 марта 2023. Есть уже 7 оспоренных дел по этому поводу. Интересный контингент людей здесь

Здравствуйте

Нет не можете исходя из условий Вашего вопроса, с учетом новых поправок от 1 марта 2023 года

У Вас мощность 1500 вт, а для того, чтобы без удостоверения кататься, надо иметь электроскутер мощностью мотора меньше 250 Вт

У Вас это по факту мопед

—————

Право на управление мопедом подтверждает водительское удостоверение категории «М» или любой другой категории, предусмотренной Федеральным законом «О безопасности дорожного движения. , Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Теперь без прав можно передвигаться лишь на маломощных электросамокатах, электровелосипедах и детских электроскутерах, мощность которых не превышает 250 Вт. Остальной электротранспорт, мощность которого лежит в диапазоне от 250 ватт до 4 кВт, могут водить только люди с правами категории «М». Если мощность электроскутера выше 4 кВт, то уже потребуются права категории А 1.

Нет, неправда. Более того, как раз согласно поправкам в Правилах дорожного движения с 1 марта водительские права для электорсамокатов стали не нужны, а ранее условно могли быть обязательны для некоторых типов этих устройств. Но об этом мы ещё поговорим немного ниже.

Вопрос здесь решается несколько иным образом. И дело в последовательности законодательных постулатов.

По новым Правилам в пункт 1.2 внесены изменения, одно из которых дало исчерпывающее определение электросамокатам. Если быть точнее, то речь идёт о "средствах индивидуальной мобильности" (далее – СИМ).

Так вот, согласно определению, СИМ – это транспортное средство. Но эти средства не являются механическими ТС, потому как уже этот термин прямо в своей трактовке исключает СИМ.

А Федеральный закон О безопасности дорожного движения (самый главный, к слову, закон, касающийся передвижения по дорогам России) устанавливает обязательность прав для допуска к управлению только для механических транспортных средств.

Здравствуйте!

С 1 марта 2023 года вступает в силу Постановление Правительства РФ №1769 от 06.10.2022 г, согласно которому введено новое определение "Средство индивидуальной мобильности".

СИМ это транспорт, потому что предназначается для перевозки людей, имеет колеса, либо ролики, и создано СИМ для передвижения одного человека с помощью двигателя.

Поэтому, если ваш электроскутер имеет двигатель, то он является СИМ.

- Если СИМ обладает мощностью менее 250 Вт и развивает скорость менее 20 км/ч, то права владельцу на перемещение не потребуются. Потому как электросамокат приравняется по характеристикам к велосипеду.

- Для управления электросамокатом, чья мощность двигателя превышает 250 Вт, потребуются права категории «М» и достижение возраста 16 лет.

- Развивающие скорость от 50 км/ч средства перемещения считаются мотоциклами. Управлять подобным транспортом вправе только совершеннолетние граждане, получившие права категории «А».

Здравствуйте Альфред

Вам продали не просто самокат, а " электросамокат" , что предусматривает передвижение на нем только с водительским удостоверением, так как

с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" в правила ПДД, для электросамокатов, гироскутеров и иных устройств на основании Постановление Правительства РФ от 06.10.2022 N 1769 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

___

Согласно Постановление

Правительства РФ от 06.10.2022 N 1769 определено, что электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги получили особый статус - средства индивидуальной мобильности. Среди прочего для такого транспорта установили:

- максимальная скорость передвижения - не более 25 км/ч;

- электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело-и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг;

- движение регулируют специальными дорожными знаками;

- скорость движения нужно рассчитывать исходя из приоритета пешеходов.

Новый статус не распространили на обычные самокаты и роликовые коньки

Подробнее ➤

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Если мощность самоката до 250 Вт, то права в данном случае не нужны.

Мопед это двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

У Вас же мощность 1500 Вт, необходимо иметь права категории B, в них на автомате открывают и М.

- см. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения"