Раздел 7 СП 42.13330.2011 утратил силу в 2017 году - можно ли теперь делать окна на участок соседа?

• г. Краснодар

В 2016 году я проиграл суд по окнам которые выходили на участок соседа. Решение было основано на СП 42. 13330. 2011 п. 7.1 абз. 4 в котором говориться о растоянии от окон до соседних построек в 6 м. В итоге 5 окон мне пришлось заложить. Исполнительное производство закрыто. В 2017 году согласно приказу МИНСТРОЯ РФ с 01.07.2017 раздел 7 вышеуказанного СП утратил силу. Могу ли я сейчас вновь сделать окна на этих же местах?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентин. В Вашей ситуации всё же предварительно лучше обратиться в муниципалитет, и детально расписать этот пост.

Можете сделать

"СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

5.3.8. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Нашел ПРИКАЗ 687 от 02.04.2020

Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". В котором п. 648 СП 30-102-99 есть в перечне. Также есть определение веховного суда который ссылается на данный приказ в определении: Согласно содержанию данного Приказа вышеприведенный Свод правил подлежит применению на добровольной основе, а потому отступление от установленных в нем норм не является безусловным свидетельством нарушения градостроительных норм.