Выгодоприобретатель по договору аренды
398₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли собственник-арендодатель-физ. лицо (или иное лицо, действующее на основании нотариальной доверенности от имени собственника) указать в договоре аренды нежилой недвижимости с юридическим лицом выгодоприобретателем по договору аренды иное физическое лицо.

Цель: денежные средства по договору аренды должен получать иной человек, НДФЛ юр.лицо-арендатор тоже должно уплачивать за это другое лицо, а не за собственника-арендодателя.

Знаю, что есть договор доверительного управления, агентские договоры и пр. Но интересует, можно ли сделать именно так, в рамках договора аренды.

Если да, то какими НПА это реглаиентируется.

Заранее спасибо за обоснованные ответы.

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Надежда! Согласно пункту 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Т.е. нормы ГК РФ не запрещают переводить оплату по договору аренды на третье лицо с согласия всех собственников имущества. А в гражданском праве действует принцип, что все разрешено, что не запрещено. Запрета такого нет, а следовательно так можно.

P.S. Юрист выше "отменил" основополагающий принцип гражданского законодательства: разрешено все, что не запрещено. Пожалуй, не соглашусь с ним.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда!

Можно, так как это не запрещено Законом.

1. Согласно ст. 421 ГК РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

2. Вы можете прямо указать в договоре, что оплата производится не собственнику, а третьему лицу.

3. Учитывая то, что доход будет получать третье лицо - выгодоприобретатель как сторона по данному договору аренды (ст. 606 ГК РФ), то и НДФЛ платится именно за него.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Надежда

Договор аренды можно заключать в свободной форме на любых условиях, которые не противоречат закону. Но чтобы договор аренды нежилого помещения имел законную силу, в нем нужно прописать существенные условия. Аренда — глава 34 ГК РФ

Что называют существенными условиями договора аренды: Основные положения о договорах — ст. 432 ГК РФ, это какое помещение арендодатель сдает арендатору, сколько и как арендатор должен платить арендодателю

Источник: Подробнее ➤

© Бизнес-секреты

Таким образом: для заключения договора аренды нежилого помещения в рамках договора вы можете указать на стороне арендатора юр.лицо с оплатой по договору аренды собственнику помещения - арендодателю в его лице представителю по доверенности оформленной по ст.185-185.1 ГК РФ. То есть по данной доверенности будет получать оплату доверенное лицо и указать в договоре аренды, что НДФЛ будет платить юр.лицо.

То, о чем вы спрашиваете ни какими НПА ни как не регламентируется.

Подобная конструкция договора аренды (ст 606 ГК РФ) возможна на основании статьи 421 ГК РФ, которая называется свобода договора.

Нужно будет заключать трехсторонний договор аренды. Межу арендодателем, арендатором и Получателем арендной платы. В договоре прописать, что Арендатор перечисляет арендную этому физическому лицу.

Условие же про уплату НДФЛ за получателя арендной платы Вы не сможете оформить., потому что согласно статьи 207 НК РФ плательщиками НДФЛ являются физические лица, получившие доход.

НДФЛ за физическое лицо могут выплачивать только налоговые агенты ст 24 НК РФ, к примеру работодатели за своих работников В Вашем же случае юридическое лицо не является налоговым агентом по отношению к физическому лицу, получателю арендной платы В этой связи получатель арендной платы должен сам платить НДФЛ.

Так что Ваша цель может быть только наполовину реализована: в части получения арендной платы физическим лицом, которому самому придется платить НДФЛ

ГК РФ Статья 421. Свобода договора Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>> 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Как может быть квалифицирован договор инвестирования строительства в зависимости от его условий

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Не ясен момент. В соответствие с п.1,2 ст.226 НК РФ арендаторы-юридические лица являются налоговыми агентами, если они арендуют помещение у физ. лица. И они всегда уплачивали НДФЛ. Мне важно, чтобы из договора следовало, что доход собственник не получает, получает его другое лицо, и за него же необходимо уплачивать НДФЛ. Почему в случае, если доход с аренды получает собственник, то арендатор-юр.лицо является налоговым агентом арендодателя-получателя дохода, источником которого является арендатор, а если доход с этого имущества получает другое лицо, то арендатор уже не является налоговым агентом этого другого лица? Почему? Мне важно, чтобы у налоговой ни к кому не было вопросов в случае чего: ни к арендатору, ни к собственнику, ни к выгодоприобретателю.

При обнаружении недостатков имущества арендатор вправе по своему выбору предъявить арендодателю одно из пяти требований. Первое — безвозмездно устранить недостатки. Второе — соразмерно уменьшить арендную плату. Третье — возместить расходы на устранение недостатков. Четвертое — досрочно расторгнуть договор аренды. Пятое — удержать сумму понесенных расходов на устранение недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя

Здравствуйте!

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 614 ГК РФ

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В договоре аренды вы можете указать получателем денежных средств, кого посчитаете нужным.

Таким образом, если в договоре аренды не предусмотрено возможности перечисления арендной платы на счет третьего лица, то арендатор обязан платить арендную плату непосредственно арендодателю. Если же такая возможность предусмотрена в договоре, то арендатор может производить перечисление арендной платы на счет указанного в договоре лица.

В отношении выплачиваемых физлицу доходов по договору аренды организация признается налоговым агентом. Она обязана удерживать из арендной платы НДФЛ, перечислять его в бюджет и исполнять прочие агентские обязанности.

Уплата налога агентами за свой счет прямо запрещена п. 9 ст. 226 НК РФ. Поэтому включение в договор налоговой оговорки, в соответствии с которой агент принимает на себя обязательства нести расходы по уплате НДФЛ арендодателя, недопустимо.

На это указал Минфин в письме от 11.07.2017 № 03-04-06/43981.

Таким образом, необходимо составить агентский договор и по нему уплачивать НДФЛ

Ответ отключен модератором

Можете заключить договор между участниками сделки, статья 421, 422 ГК. Это ваш выбор, можно действовать на основании доверенности. Сам процессуальный порядок правоотношений связанных с арендой помещения урегулирован статьей 606 ГК

Надежда, здравствуйте 🤝

Да, возможно

Смотрите

Разьяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27

"Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность"

необходимо исходить из того, что выгодоприобретателем в сделке признается не являющееся стороной в сделке лицо, которое в результате ее совершения может быть освобождено от обязанностей перед обществом или третьим лицом, либо получает права по данной сделке (в частности, выгодоприобретатель по договорам страхования, доверительного управления имуществом, бенефициар по банковской гарантии, третье лицо, в пользу которого заключен договор в соответствии со статьей 430 ГК РФ), либо иным образом извлекает имущественную выгоду, например получив статус участника опционной программы общества, либо является должником по обязательству, в обеспечение исполнения которого общество предоставляет поручительство либо имущество в залог (за исключением случаев, когда будет установлено, что договор поручительства или договор залога совершен обществом не в интересах должника или без его согласия

Подробнее ➤

————

Пропишите это условие о выгодоприобретателе со ссылкой на статью 430 ГК РФ В договоре аренды

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, собственник-арендодатель-физическое лицо не может указывать в договоре аренды нежилой недвижимости иное физическое лицо в качестве выгодоприобретателя по договору аренды.

Договор аренды является соглашением между арендодателем и арендатором, согласно которому арендодатель обязуется предоставить арендуемое имущество в пользование арендатору, а арендатор обязуется оплатить арендную плату.

Денежные средства по договору аренды должен получать именно арендодатель, который и является выгодоприобретателем по договору аренды. Кроме того, НДФЛ уплачивает арендодатель - собственник недвижимости, а не арендатор.

Для решения данной задачи возможно использование договора поручения, при котором собственник-арендодатель-физическое лицо поручает получение арендной платы и уплату НДФЛ другому лицу на основании доверенности или письменного поручения. При этом необходимо учитывать требования законодательства по уплате налогов и поступлениям на счета субъектов предпринимательской деятельности.

Ст. 614 ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27

"Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность"