Звонок от следователя - компания Деньги Сразу обратилась по ст. 159 и 165 и требует выплаты займа полученного в 2014 году - рассказываем, что известно

• г. Краснодар

Сегодня разбудили звонком от следователя. Проживаю в небольшом краевом городе, сообщили что полусили заявление на меня в г. Краснодар, и мне надо будет ехать туда так как подано оно через главное управление! Суть: Обратилась компания Деньги Сразу, займ получен в 2014 году, не выплачен. Якобы следователь сообщил что обратились они по статья 159. часть 1 и 165 ч. 1. Сообщил что в понедельник надо приехать в Краснодар, буду задержана на 48 часов. Уточнил буду ли я заключать примирение с компанией. На вопрос почему не в моем городе инициировано, ответил что подавалось в главном управлении, поэтому и придется мне езлить в Краснодар (150 км до него). На слова об исковой давности сообщил что при уголовных статьях это 10 лет! Действительно ли возможо?

Ответы на вопрос (4):

На 99% это мошенники. В любом случае никуда не нужно ехать - пусть повестку присылают

Скорее всего вам звонил коллектор. На звонки не отвечайте, все вопросы через суд. они так любят делать, чтобы вы испугались и закрыли старый долг.

Нет, не возможно. Срок давности существует по указаным Вами статьям и расследоваться оно должно по месту совершения. Возможно это мошенники

Это Вам звонил коллектор, который даже не в курсе, что срок давности и по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 165 УК РФ - 2 года, так как это преступления небольшой тяжести. Заблокируйте их номера и не обращайте внимания.