Борьба за возврат денежных средств - история судебных разбирательств и кассационных жалоб

• г. Новосибирск

Выйграла суд первой инстанции по возвращению мне денежных средств после ДТП со страховой и неустойку. Страховая подала апелляцию, апелляция решение не отменила. Мне выдали исполнительный лист, я с ним обратилась в банк. Через время страховая подала кассацию и решение первого суда отменили. Сейчас суд прислал письмо, что я обязана вернуть исполнительный лист без исполнения. Мы подаём сейчас кассационную жалобу. Банк не прислал мне исполнительный лист, обязана ли я возвращать исполнительный лист? Деньги по нему мне перечислены

Ответы на вопрос (7):

Кристина, добрый день! Если Банк исполнил в полном объеме требования содержащиеся в исполнительном документе, то исполнительный лист он Вам не возвратит, т. к. он погашен. На требование суда, сообщите, что ил погашен после предъявления в Банк. Денежные средства по вынесенному решению поступили к Вам на расчётный счёт.

Не обязаны.

Банк ничего вам не должен возвращать - документ (используя. Лист у него в деле и он его исполнил)-пусть суд затребует... далее, вероятно будет судебный акт: поворот решения, т.е. вас обяжут вернуть деньги обратно

Если листа у Вас нет, то и возвращать Вы ничего не обязаны. Равно как и если бы он был у Вас на руках, поскольку на нем стоит отметка об исполнении, то он никакой ценности не имеет;

а вот банк обязан был вернуть лист в суд

"Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 01.08.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785

Исполнительный документ, взыскание денежных средств по которому

произведено или прекращено в случаях, предусмотренных

законодательством Российской Федерации, направляется банком заказным

почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд или другой

орган, выдавший исполнительный документ.

Как именно были перечислены деньги по исполнительному листу - на ваш счет в банке или наличными через кассу банка? Если деньги уже зачислены на ваш счет, то вероятнее всего вы не обязаны возвращать исполнительный лист без исполнения. Однако, если деньги были получены в виде наличных через кассу банка, то возможно потребуется вернуть исполнительный лист. Вы не обязаны возвращать ИЛ.

Здравствуйте. Раз решение суда было отменено кассацией, то готовьтесь возвратить полученные деньги. По поводу исп. листа - банк обязан выслать его Вам с отметкой об исполнении.

Поступивший от взыскателя исполнительный лист, исполнение по которому закончено, возвращается банком взыскателю. На нем делается отметка об основании окончания его исполнения и период, в течение которого он находился на исполнении, а также взысканная денежная сумма.
Вы обязаны после получения исп. листа из банка вернуть его в суд.

Закон об исполнительном производстве обязывает банк после полного окончания взыскания вернуть исполнительный лист ВЗЫСКАТЕЛЮ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

10.1. Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком или иной кредитной организацией взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке или иной кредитной организации на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023