Как прописать ребенка, если у матери временная прописка и у отца постоянная?

• г. Симферополь

Если родился ребёнок, а у матери временная прописка, а у отца постоянная, можно ли прописать ребёнка по постоянной прописке или всегда ребёнок регистрируется по такому же принципе, что и мать?

Ответы на вопрос (3):

Местом жительства ребенка признается местом жительства одного из родителей. Поэтому можно и регистрировать у отца; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Как гражданину РФ зарегистрироваться по месту жительства

Как зарегистрироваться по месту жительства на даче

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как зарегистрировать новорожденного по месту жительства

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте.

Можно по месту регистрации отца.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Прописать можно у одного из родителей, если отец против, то нельзя прописать будет