Как поставить штамп о гражданстве на американское свидетельство о рождении в УФМС без присутствия матери

• г. Санкт-Петербург

В конце декабря у нас родится ребенок на территории США, соответственно у нас будет американское свидетельство о рождении (апостилированное, заверенное нотариусом и переведенное) . Но в любом случае на этот документ нам нужно поставить штамп о гражданстве, в противном случае мы не сможем получить загран паспорт на ребенка и вывезти его из США.

В американском свидетельстве о рождении не проставляется гражданство родителей. В связи с этим вопрос: можно ли штамп поставить в УФМС по прописке матери (прописать ребенка в РФ нет никакой возможности)? Может ли всю эту процедуру без присутствия матери провернуть отец, так как он специально с этой целью полетит в РФ (сам прописан в другом регионе)?

Возможно мы сможем вместо американского свидетельства получить русское (если разрешит консульство), но штамп также обязателен, иначе ребенка нам не вывезти. Для этой ситуации вопрос идентичен: можно ли штамп поставить в УФМС по прописке матери (прописать ребенка в РФ нет никакой возможности)? Может ли всю эту процедуру без присутствия матери провернуть отец, так как он специально с этой целью полетит в РФ (сам прописан в другом регионе)?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,

Я так понимаю, Вы и Ваш супруг - граждане РФ. И Ваш ребенок получит гражданство РФ по рождению (вне зависимости от того, где он родится).

Российское свидетельство о рождении Вы получить не сможете при выданном американском.

В Вашем случае необходимо будет перевести американское свидетельство о рождении ребенка на русский язык, обратиться в посольство РФ в США. Перевод свидетельства о рождении будет подшит к основному свидетельству о рождении. На переводе Вам поставят отметку, подтверждающую, что Ваш ребенок имеет гражданство РФ. По этому документу будете оформлять загранпаспорт на ребенка.