Оспаривание отложения исполнительного производства после полной оплаты долга и сбора

• г. Долгопрудный

Должник оплатил по исполнительному производству всю сумму полностью, включая исполнительский сбор и оповестил об этом пристава, отослав сканы квитанций об оплате через госуслуги. В ответ от пристава должник получил письмо с эцп пристава, что деньги на депозите и в ближайшее время исполнительное производство будет окончено фактическим исполнением. Через 2,5 месяца после оплаты и получения письма от пристава выяснилось, что деньги должника из-за ошибки росп были перечислены по другому исполнительному производству, которое к должнику не имеет совсем никакого отношения. После этого пристав вынес постановление об отложении исполнительного производства. Может ли должник оспорить это постановление и настаивать на том, чтобы исполнительное производство в отношении него было завершено в связи с полной уплатой долга и исполнительского сбора.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Первый этап-обращение с жалобой вышестоящему приставу. Составить надо у юриста, т к " вольные сочинения" заявителей вообще не работают. Потом только суд.

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Можете подать административное исковое заявление в суд.