Может ли охрана школы вызвать полицию в случае отказа гражданина пройти контрольно-пропускной пункт?

• г. Омск

На входе в школу обычно можно увидеть охрану, где-то турникеты. По идее, это контрольно-пропускная система. Если дальше охраны школы не идти, потому что не пускает охрана, развернуться и уйти, имеет ли охрана в таком случае вызывать полицию? Может ли сотрудник охраны аргументировать вызов в таком случае тем, что гражданин просто зашёл на территорию школы? В случае прибытия сотрудников полиции будут ли основания для привлечения к административной ответственности сотрудника охраны по статье о заведомо ложном вызове и клевете, если охранник скажет, что гражданин нарушил закон.

Ответы на вопрос (5):

А зачем вам прорываться на территорию школы?

Хороший вопрос. Никто не собирается прорваться, есть необходимость поговорить в учебное время с сотрудником школы. Отсюда необходимость зайти на территорию. Сотрудник охраны сказал, что не пустит. Естественно, я развернулся и ушёл. На выходе из школы три вооруженных сотрудника. Отсюда вопрос, если я не применял силу, противоправных действий не предпринимал, есть ли у охранника основания для вызова сотрудников полиции? Упуская её личное мнение о том, что я могу быть опасен, сотрудникам полиции под запись она заявила о том, что я совершил преступление.

Логичнее было позвонить секретарю школы (если учителя на уроках), объяснив цель своего визита, чтоб она вас встретила и проводила к нужному вам учителю, или позвонила на пост охраны с распоряжениями вас пропустить.

Хочу вам напомнить пословицу:

Чем меньше пенëк, тем больнее спотыкаться...

(Это я о охраннике)

Справка:

В статье 14 УК РФ преступление определено как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания.

Под преступлением понимается только деяние, то есть поведение человека, выраженное в определенной объективной форме. Ни мысли, ни намерения, ни цели человека, которые не нашли своего внешнего выражения, не воплотились в поступке, не могут признаваться преступлением.

Надо смотреть в Уставе школы что конкретно прописано по пропуску на территорию и в помещение школы третьих лиц (помимо учеников и преподавательского состава), и в договоре между школой и охранным агентством, тоже должно все подробно прописано.

Так же предполагается наличие инструкции по пропускному режиму, где так же прописаны все положения.

Охранник должен законно обосновать гражданину свой отказ для пропуска на территорию или в помещение школы.

Во избежание проникновения лиц, угрожающих безопасности учеников и учителей, в последнее время приняты меры по предотвращению наступления опасных последствий.

С учётом печального опыта в некоторых школах в регионах России.

За ложный вызов полиции ответственность несет субъект, который осуществил вызов.

С клеветой все сложно... В юридическом формате, очень тяжело доказать, но возможно...