Как получить аккредитацию, работая фельдшером и работая с автоклавом вместе с сертификатом по сестринскому делу в педиатрии?

• г. Ялуторовск

Какую мне проходить аккредитацию если по диплому я фельдшер, лечебное дело, сертификат сестринское дело в педиатрии заканчивается в феврале 2025 года, а работаю уже 8 лет на автоклаве инструмент стерилизую?

Ответы на вопрос (2):

Аккредитация среднего медицинского персонала касается медсестер, которые прошли профессиональную переподготовку ранее. Им необходимо участвовать в аккредитации для подтверждения уровня знаний и допуска к работе (приказ Минздрава от 04.08.2020 № 806 н).

В периодической аккредитации должны участвовать медицинские сестры, у которых заканчивается срок действия сертификата, в том числе, после окончания установленного Минздравом моратория (до 01.07.2022 г.).

Медицинские специалисты должны проходить аккредитацию каждые пять лет. Соответственно, работодатель не допустит Вас к работе без действующего сертификата или свидетельства — иначе ему самому грозит штраф.

Таким образом, в том случае если Вы числитесь медицинской сестрой, то вам необходимо пройти сперва переподготовку на сестринское дело. После этого вы аккредитацию на медицинскую сестру. В итоге у вас будет два диплома, один фельдшера, а второй мединской сестры. Имейте ввиду, что Вы не можете иметь образование фельдшера, а работать медицинской сестрой.

Работодатель даже вправе уволить Вас в соответствии со статьей 83 Трудового кодекса, поэтому Вам нужно пройти аккредитацию заблаговременно, приблизительно за пару месяцев до истечения срока Вашего сертификата.

Документы на аккредитацию можно подать через Федеральный регистр медицинских работников. Ранее Минздрав разрешал отправлять документы по электронной почте и на бумажных носителях. В настоящий момент эти способы упразднили.

Сведения о прохождении специалистом аккредитации вносятся в Федеральный регистр медицинских работников на основании протоколов об аккредитации Федеральных Аккредитационных Центров.

Важно! Ибо бумажный сертификат аккредитации медсестры теперь не выдается. Но вы можете получить его по запросу. Для допуска к работе достаточно выписки из Федерального регистра медицинских работников (ФРМР).

Кроме того, в том случае, если с первого раза медработнику не удалось пройти аккредитацию, то ему нужно подать заявление в комиссию о пересдаче в течение 5 дней после неудачного экзамена. На пересдачу каждого этапа отводится три попытки. Если аккредитация сдана успешно, медработник получает свидетельство об аккредитации не более чем через 30 дней с момента подписания протокола.

Все понятно, спасибо