Может ли взыскатель потребовать долг с наследника, если должник умер после окончания исполнительного производства?

• г. Ульяновск

Исполнительное производство окончено и возвращено взыскателю. Взыскатель физ. лицо. Должник умер. Может ли взыскатель потребовать долг с наследника?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Если наследник вступил в наследство, то может.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Это возможно, если наследники приняли наследство. Ответственность наследников ограничивается стоимостью принятого наследства

Долг в размере сорок тысяч

Дело не в размере вашего долга, а в стоимости наследства. Вы по реестру наследственных дел посмотрите открыто ли дело и подайте иск о переводе взыскания на наследников

Наследство 1/2 доля квартиры. Наследник ещё даже не ходил к натариусу. Хотя скоро будет полгода. И с предполагаемым наследником нет связи. На телефоны не отвечает

Нет, если наследник не принял наследство.

Да, вполне.

ДА, у него есть такое право.