Как получить документ о рождении деда, если нет отказа от ЗАГСа и нотариус отказал в помощи

• г. Симферополь

Подала в суд об установлении факта регистрации рождения деда так как сви-во о о рождении содержит не точные данные (1944) свидетельство старое, все перечеркнутое, суд не принял иск, а оставил без движения, поскольку заявитель не предоставил отказ из загса. Я его предоставить не могу потому что дед родился в Хмельницкой области, письма в Украину не принимают. Более того нотариус отказ не дала просто сказала, идти в суд. Как получить документ который подтверждает факт рождения деда?

Ответы на вопрос (3):

Вам же указали - предоставьте отказ ЗАГС, а это значит что в него нужно обратиться и не важно, что

дед родился в Хмельницкой области, письма в Украину не принимают.
.Вы обращаетесь-вам предоставят ответ об отказе в предоставлении информации. Есть определенный порядок - если вы него не выполняете, то формально получается - ваши права не нарушены. А зачем вам именно факт регистрации рождения?

Для нотариуса, так как св-во о рождении перечеркнуто, и не видно буквы.

В некоторых случаях проще в судебном порядке признать право собственности на имущество (иногда это дешевле чем свидетельство о праве на наследство получать)