Требуемые доказательства для отмены договора дарения и подтверждения недееспособности бабушки

• г. Москва

Тетя хочет отменить договор дарения. Какие доказательства ей потребуются если захочет доказать что были угрозы жизни дарителя и его родственников. Даритель мать тети. Т.е. Бабушка моя. Какие доказательства нужны для недееспособности бабушки. Конкретно справка от того то психиатра. Или справка побоев. Или приводы в милицию. Или как это доказывается? Бабушке может еще раз как то подтвердить желание подарить было без угроз и побоев через суд? Свидетели нужны? ПОКА БАБУШКА НИЧЕМ НЕ БОЛЕЕТ И ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВА ХОЧУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НА БУДУЩЕЕ ЧТОБ БЫЛО НЕ ОСПОРТЬ ДАРЕНИЕ А ТО ТЕТЯ СПОСОБНА НА ЛОЖЬ И ОБМАН.

Ответы на вопрос (4):

Даритель бабушка. а тетка при чем?? Никакого право отменить договор и в суд обращаться она не имеет.

Дееспособность дарителя - главное подтверждение действительности сделки. А вообще на будущее нет смысла собирать доказательства. Угроза жизни или умышленное нанесение телесных повреждений дает основания дарителю требовать отмены дарения. Т.е. сам даритель должен идти в суд. а не его родственники. См. ч. 1 ст 578.

Попытаться оспорить дарственную всегда можно, перечислять основания нет смысла , они в ГК РФ, если бабаущка наблюдается в дольнице у определенных врачей, то может возникнуть возможность признать ее не отдающей отчета в момент совершения дарственной.

Тетя как дочь бабушки может попытаться признать ее недееспособной и в дальнейшем оспорить договор дарения. Случаев подобных множество.

Храните на руках медицинские карточки бабушки, получите официальный ответ, что она не состоит на учете в психодиспансере.

А вообще живите сейчас и радуйтесь что Вам подарили и не думайте о плохом.Подружитесь с Тетей!!!