Является ли законным документ дарения на 1/6 доли в квартире и могу ли я его оспорить в суде

• г. Кириши

Я являюсь владелицей 5/6 доли квартиры и 1/6 доли квартиры принадлежала моей бабушке по праву наследства после смерти её сына (моего отца). ещё при жизни бабушки по доверенности в регистрационную службу (6 октября) были поданы документы на дарение 1/6 доли моей тёте, но вскоре после этого моя бабушка умерла (22 октября), документ дарения моя тётя получала уже после смерти бабушки и запись в реестре была сделана 31 октября. Является ли законным документ дарения на 1/6 доли в квартире и могу ли я его оспорить в суде, так как тоже являюсь наследником по праву представления. У меня есть сомнения, что бабушка вообще знала о том что тётя и её подруга на которую была выписана эта доверенность, будут совершать сделку с документом о дарение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лена!

Вы вправе оспорить в судебном порядке такой договор дарения, т.к. он является ничтожным, а регистрация права на долю недействительной. Право на долю квартиры в соответствии с законодательством возникает с момента внесения записи в ЕГРП, которая была сделана после смерти бабушки. Следовательно, 31 октября в связи со смертью правообладателя право, которое должно было по договору перейти к одаряемому, отсутствовало. Наследник в соответствии с законом фактически принял наследство с даты смерти наследователя. Так, что советую не тянуть с подачей иска, все основания для принятия решения в Вашу пользу есть.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Лена, здравствуйте! Если договор был зарегистрирован уже после смерти бабушки, то гос. регистрация и выдача свидетельства после смерти бабушки была незаконными. Но Росреестр не мог знать о смерти бабушки, это понятно, в связи с чем и были выданы документы. Доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя.

В теории, вы можете требовать включения данной квартиры в состав наследства бабушки, но тетя , в такой ситуации, будет требовать признать за ней право собственности, так как договор на гос. регистрацию был отдан до смерти бабушки. Я бы сказала, что шансы у тети намного больше, чем у Вас.

Другое дело, что Вы пишите, что бабушка не знала о дарении. Как такое могло быть, если она выдала доверенность? В доверенности на заключение сделки дарения обязательно указывается, кто и что дарит, а также кому именно. Если только бабушка страдала каким-то псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях, тогда есть шанс оспорить сделку. Вам нужна очная консультация юриста, где вы могли бы более подробно рассказать об обстоятельствах выдачи доверенности и заключения сделки дарения.

С уважением,

Харченко О.В.