Как учесть период службы мужа при расчете пенсии - общий трудовой стаж или балловая система?

• г. Санкт-Петербург

Получила спраку из военкомата, что мой муж служил офицером в армии 1988-1991 гг. Что выгоднее для расчета моей будущей пенсии-учесть этот период в мой общий трудовой стаж или рассчитать этот период в баллах?

Ответы на вопрос (3):

На этот вопрос вам в военкомате и должны ответить. Есть у них финансовый отдел. Они вам посоветуют.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (минимальный срок страхового стажа постепенно увеличивается с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году, в 2017 году составлял 8 лет, в 2020 - 11 лет, в 2021 - 12 лет, в 2022 - 13 лет, в 2023 - 14 лет, с 2024 - 15 лет).

На основании

ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Для ответа на ваш вопрос следует произвести расчет вашей пенсии, где период проживания с супругом военнослужащим будет учитываться в стаже, а затем произвести расчет пенсии с учетом баллов за эти периоды и сравнить, что выгоднее.

Или обращайтесь к юристам по пенсиям за такими расчетами, или обращайтесь в СФР с таким вопросом.